Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Великий Гэтсби

НТИИ — Наука. Техника. Идеи. Искусство
Павел Парфентьев 13 мая 2013 в 18:41
Оригинальная обложка романа "Великий Гэтсби", 1925 год
На киноэкраны выходит картина "Великий Гэтсби" — экранизация одноименного романа американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, представителя так называемого "потерянного поколения".

"Великий Гэтсби" — выдающееся произведение! Роман был опубликован Фицджеральдом 88 лет тому назад в Париже — 10 апреля 1925 года и относится к "эпохе джаза" (термин, введенный в обиход самим Фицджеральдом). Роман был пять раз экранизирован: впервые в 1926 году, в последний раз — в 2013 году. В новой экранизации таинственного Джея Гэтсби сыграл Леонардо Ди Каприо, Ника Кэррауэйя, от лица которого ведется повествование, сыграл  Тоби Магуайр ("Человек-паук").

За праздничные дни я перечитал "Великого Гэтсби". Чтение, которое увлекает с первой страницы и не отпускает до последней строки.

"Великий Гэтсби" — это роман о любви. О большой любви, которая рождает "непорочную мечту". Вы только вдумайтесь в эти слова: "непорочная мечта" (слова из романа).

Это роман о богатых и бедных. Не просто о богатых, а о богатых с положением, признанных в высшем обществе, имеющих знатное имя — "родословную". И не просто о бедных, а о бедных, наделенных непомерным тщеславием и честолюбием, толкающим людей на самые отчаянные и немыслимые поступки ради достижения цели. Вот уж для кого поистине все средства хороши!

Это роман о том, что деньги невозможно заработать честно (не зарплату, а деньги) — их можно только украсть или получить в наследство.

Это роман о вечном социальном неравенстве. О том, что брак по расчету не такое уж насилие, напротив, вполне объяснимое природное явления, когда инстинкт социального самосохранения ведет невесту под венец с представителем того же социального слоя, и никакая большая, великая любовь при этом не способна разбить бетонную стену, окружающую замок, построенный из одинаковых "социальных кирпичей".

Это роман о "черни". О черни духа — убогих, недалеких людях, среди которых немало богатых и знаменитых, но все равно безнадежно убогих.

И все-таки "Великий Гэтсби" — роман о счастье. Пускай его никогда не достичь, но мечтать о нем надо.

"Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро…"

Читая роман, невозможно избавиться от параллелей с нашей страной и нашей действительностью. Невольно задаешься вопросом: кто есть наши украинские гэтсби и бьюкенены? Гэтсби — это авантюристы, выскочки, шулеры, бандиты. Бьюкенены — это те же авантюристы, выскочки, шулеры, бандиты... Разницы, по сути, никакой. Другими словами, можно предположить, в пределах нашей страны имеет место феномен слияния представителей тех и других социальных слоев и образования новой (старой) классово-социальной сущности "украинские гэтсби-бьюкенены".

К счастью, к искусству мои досужие рассуждения не имеют никакого отношения.

С нетерпением жду премьеры, чтобы окунуться в мир фантазий Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, чтобы сравнить те образы, которые осели в моем сознании после прочтения романа, с образами, созданными актерами фильма "Великий Гэтсби" и его режиссером Базом Лурманом.

А после просмотра вернуться к обычной, реальной жизни.

"Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое".

Мой поход в кино таки состоялся (я уже забыл, когда в последний раз посещал сумские кинотеатры). Для просмотра "Великого Гэтсби" (его показывают в "Космосе") я выбрал воскресенья, 19 мая, 10 утра. Почему именно десять утра? Лукавить не стану: потому что на этот сеанс самые дешевые билеты — по 25 грн.

Перед началом фильма произошел маленький курьез. Я поздновато вышел из дома и шел быстрым шагом, дабы не опоздать. В кинотеатр я вошел без трех минут десять — и тут же столкнулся с взглядами — напряженными, почти разочарованными — четырех молодых людей.

"Вы в кино пришли?" — задал мне странный вопрос один парень.

"Ну да", — от неожиданности я немного растерялся: может, это уже не кинотеатр?

"Где же вы столько времени ходили?!" — почти хором воскликнули все четверо и с укором посмотрели на меня.

Я окончательно опешил: ничего себе встреча на Эльбе. Потом, через минуту, мне уже с улыбкой пояснили: сеанс возможен, если зрителей собирается не менее пяти человек. Я был пятым. Через две минуты к нам присоединилась еще одна молодая пара. Приятно, что классику пришла смотреть молодежь. В десять утра — замечательным майским воскресным утром...

Фильм получился классный. Красивый, трагичный, чуть-чуть вульгарный (как полагается по сюжету) и чувственный. "Великий Гэтсби" снят столь аккуратно и бережно, почти трепетно, что забываешь, в каком веке ты живешь. Это бывает в тех редких случаях, когда один художник глубоко и безоговорочно уважает другого. Тогда на свет рождается новый шедевр. При этом художник, растворяясь и переплавляя в себе творчество "старшего брата", не забывает и о зрителях, которые верны ему невзирая ни на что. Он ценит их так же высоко, как того, кто вдохновил его на большое искусство. Верных зрителей может быть совсем немного, может быть, даже один. Как Ник Кэррауэй у Джея Гэтсби.

Посмотрите этот фильм, чтобы понять, в какой лодочке и куда сносит вас ежедневно в прошлое. И светил ли вам хоть раз в жизни зеленый огонек надежды.




 
2
Комментариев
0
Просмотров
7520
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.