Все в наших руках

Керуюча Компанія Коменерго-Суми, ТОВ
26 декабря 2012 в 13:26
Татьяна Пономаренко и Марьяна Прокопенко
У бывшего общежития ОАО SELMI по ул. Комсомольской, 35 непростая судьба. Четыре года жильцы воевали за его перевод в коммунальную собственность города. А победив, столкнулись с тем, что ЖЭКи не хотят брать жилье на обслуживание. И только в июле 2011 г. дом был передан на обслуживание УК «Комэнерго-Сумы». С тех пор дом медленно, но верно приводится в порядок. Общежитие 1968 г. постройки никогда не видело капитального ремонта - естественно, его постигла участь всех старых домов: начала протекать кровля. А самое неприятное – пришла в негодность система канализации, стоки проникали даже в наружную стену дома.

Доведенные до отчаяния жительницы дома Татьяна Пономаренко и Марьяна Прокопенко решили взять инициативу в свои руки и попытаться решить проблемы своего жилья.

«Мы обратились в нашу управляющую компанию и потихоньку стали решать насущные вопросы. Но ощутимые изменения к лучшему в нашем доме начались именно с приходом нового директора УК «Комэнерго-Сумы» Александра Максименко. После нашего обращения он лично побывал на крыше и осмотрел масштабы предстоящей работы. Мы, со своей стороны, провели собрание жильцов, где постарались убедить соседей, что ремонт кровли и канализации – это общее дело и для нас, и для ЖЭКа», - утверждает Татьяна Пономаренко. По словам жительниц, когда их дом находился в ведении завода, ремонт крыши производился так: выливались два ведра смолы, размазывались по поверхности - и рабочие шабашили.

Зато за минувший год было отремонтировано 1069 кв. м кровли, произведена замена труб канализации и холодной воды с заменой унитазов. «Рабочие трудились на крыше с утра до вечера. Мы хоть с ведрами бегать перестали. Прошедшие дожди доказали, что работа сделана на совесть», - отметила Марьяна Михайловна.

В планах неунывающих жильцов - укрепление наружной стены дома. «Хотите жить хорошо – приложите к этому усилия, - считают активистки. – И, разумеется, подружитесь с коллективом обслуживающей организации, как это сделали мы».
0
Комментариев
0
Просмотров
1059
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.