Время платить по счетам

А-Муссон, компания
26 сентября 2012 в 17:19
«А-МУССОН» взыскивает долги с неплательщиков в судах
С мая 2009 г. ООО «А-МУССОН» оказывает услуги по вывозу бытовых отходов на части территории города Сумы. Предприятие работает согласно решению исполкома Сумского горсовета № 221 от 27.04.2009 г. «О назначении исполнителей по оказанию коммунальных услуг по сбору, вывозу твердых, жидких бытовых, крупногабаритных и ремонтных отходов, образующихся на территории города Сумы». В соответствии с этим документом компания обязана заключить договоры с потребителями услуг до мая 2014 г.

Несмотря на то что ст. 144 Конституции Украины устанавливает обязательность исполнения решений органов местного самоуправления на соответствующей территории, на сегодняшний день договора заключены не со всеми потребителями услуг. Значительное количество сумчан пользуются услугами предприятия без заключения договора, нагло выбрасывая мусор в контейнеры и не оплачивая его вывоз.

Менеджеры предприятия многократно обращаются к жителям с просьбой заключить договор, но у потребителей всегда находится повод отказаться от его подписания, несмотря на то что договор составлен с учетом их интересов.

Сложившаяся ситуация заставила предприятие подготовить обращение в прокуратуру города в связи с неправомерным отказом граждан заключать договора. Сотрудники предприятия больше не будут стучаться в дверь злостных неплательщиков – жителей начнут вызывать в прокуратуру. Но даже при наличии подписанного договора не все горожане оплачивают услугу по вывозу мусора. Эти граждане освобождаются от мусора за счет бесплатной роботы предприятия и за счет оплаты этой услуги другими потребителями. Им все равно, в каком состоянии будет контейнерная площадка, улица, город. При очень низком тарифе за услугу должники не желают выделить незначительную сумму на то, чтобы машины-мусоровозы работали качественно, чтобы была возможность заправить и отремонтировать машину, оплатить труд водителя.

На сегодняшний день задолженность населения составляет 2 272 тыс. грн., и, естественно, что такое положение заставляет руководство компании предпринимать вынужденные меры в рамках закона. Сейчас в Ковпаковском и Заречном районных судах города приняты к производству заявления о бесспорном списании денежных средств с должников. Полученные вскоре судебные приказы будут предоставлены в исполнительную службу, которая наложит аресты на доходы, имущество, счета должников. «Мы долго призывали граждан к сознательности, но теперь перешли к решительным мерам. Однако у должников еще есть время для бесконфликтного расчета во избежание неприятной ситуации и потери лишних средств. Ведь сумму задолженности увеличат судебные расходы, отнесенные судом на счет должников», - предупреждает директор предприятия Алексей Олейник.

К сожалению, деятельность ООО «А-МУССОН» является убыточной из-за низкого тарифа, который не пересматривался с февраля 2010 г. Основу тарифа составляет рост минимальной заработной платы, подорожание ГСМ и запчастей на автомобили. Все составляющие выросли, а цена услуги не изменилась и ничтожно мала по сравнению со стоимостью других коммунальных услуг.

В Сумах норма накопления была пересмотрена в 2009 г. и утверждена на уровне 2,574 м.куб/чел. Но в 2010 г. исполком вернул норму накопления до уровня 2002 г. в противоречие законодательству, согласно которому норма должна пересматриваться не реже одного раза в пять лет. На данный момент норма накопления составляет 1,65 м. куб/чел. Для сравнения - норма накопления в некоторых городах составляет: в Днепропетровске - 2,47 м. куб., в Одессе - 2,92 м. куб., в Кривом Роге - 2,27 м. куб.

«Пользуясь случаем, в этой статье хочется открыто обратиться к местным властям. Инициирование повышения тарифа - дело времени, но существует еще одна проблема. Хождения по кабинетам с целью выпрашивания положенных ООО «А-МУССОН» средств бюджетной компенсации льгот и субсидий и неоднократные письменные обращения ни к чему не привели. Задолженность бюджета перед ООО «А-Муссон» составляет 327 тыс. грн. На эти средства могут быть приобретены новые машины, установлены контейнеры и оборудованы площадки, но этих денег мы не можем получить по неизвестным для нас причинам. При этом компенсация оплаты услуг инвалидам, участникам ВОВ, чернобыльцам, афганцам, детям войны происходит за счет средств предприятия», - заявляет Алексей Олейник.

Перечитав написанное, убеждаешься в том, что цифры и факты, приведенные руководством ООО «А-МУССОН», свидетельствуют о том, что законопослушное хозрасчетное предприятие, исправно перечисляющее налоги в бюджет, фактически занимается благотворительностью. «Уверяем, что мы будем держаться и по-прежнему работать, так как перед нами стоит благородная цель - чистые улицы родного города! Цель оправдывает средства, но где взять средства для осуществления этой цели?» – интересуется директор предприятия.

5
Комментариев
1
Просмотров
4799
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Тема долгов актуальна, но есть и моменты устраивающие не всех жителей. Это график работы фирмы. Живя в частном секторе "вылавливать" машину не всегда удобно. В середине недели на работе, а в выходные на даче. Договор подписан, а услугами не пользуемся.