Письма из отпуска. Шестое

Блоги, Геннадий Минаев
16 августа 2011 в 11:18
Добрый день сумскому интернет-сообществу.

И все таки работа не «отпускает» :( В почтовых ящиках, причем в обоих, и в мэрии и на @mail.ru, а также в фейсбуке, масса писем примерно нижеследующего содержания.

Геннадий Михайлович! Такое впечатление, что с вашим уходом в отпуск и в ООО «ГринКо-Сумы» тоже все разъехались на отдых. В городе, по территории ООО «ГринКо-Сумы», настоящее бедствие – стоит невообразимая вонь, контейнеры не видны за горами мусора. По территории ООО «А-Муссон» ситуация лучше, но все равно контейнерные площадки чистотой не блещут.

Что можно сказать? К сожалению, история августа 2010 года повторилась и в этом году. Выводов киевское руководство ОАО «ГринКо» не сделало. Посыпаю голову пеплом – не сделал выводы и я. Более того, совсем недавно был весьма доволен работой компаний по сбору и вывозу мусора, о чем проницательный Влад Ивченко в своем уникально-ироничном блоге «Субъективно» написал:

Куда приятнее было мэру говорить о вывозе бытовых отходов из города. Оказалось, что мы на первом месте по этому показателю, а в остальных городах Украины все гораздо хуже.
– У Черняка (главный санитарный врач Сум Александр Черняк, – ред.) волосы бы выросли и стали дыбом! — живописал замусоренность прочих городов г-н Минаев. И тут же продолжил повышать планку требований: – Меня не удовлетворяет, что мы лучшие в Украине! Я хочу, чтобы не было на площадках лишнего мусора!
Далее мэр потребовал от перевозчиков мусора либо вовремя вывозить отходы, либо вывозить сумчан в другие города, чтобы посмотреть, как там грязно.


Как говорится, сглазил :( В очередной раз подтвердил для себя прописную истину: не плюй в колодец, пригодится воды напиться…

Сложившуюся неприглядную ситуацию предприятие ООО «ГринКо-Сумы» сейчас исправляет, но теперь у меня уже нет уверенности в том, что и в будущем не повторится такая же ситуация, когда из пяти (а если по честному, то из четырех) единиц специальной техники (мусоровозы) одновременно «ломаются» три! Причем поломки характерны для этого времени года, отличающейся повышенной температурой – выход из строя гидравлических систем. У ООО «ГринКо-Сумы» спецавтомобили марки Mercedes-Benz и быстро их не отремонтировать. Это мы уже проходили в прошлом году. Сроки поставки запасных частей для таких автомобилей – до трех недель, а порой и больше.

Данную ситуацию с вывозом из города Сумы твердых бытовых отходов (ТБО), которая повторилась в нашем городе сегодня, я достаточно жестко обговаривал ровно год назад (также был в отпуске, август – единственный месяц, когда нет сессий городских советов, время отпуска мэров) с руководством ОАО «ГринКо» Анной Владимировной Проценко, а также одним из главных акционеров компании «ГринКо» Александром Николаевичем Грибаном.

Что можно сделать? Можно подать в суд и разорвать договор коммунального заказа с ООО «ГринКо-Сумы» – основания, причем «железобетонные» есть. Но что это даст? Новый конкурс. Новый перевозчик. Где гарантия, что будет лучше. Нет такой гарантии!

А все могло быть по-другому. Опять же, к большому сожалению, осенью 2008 года усилиями ООО «Сумыкоммунтранс» (предприятие, контролируемая менеджерами В.П. Щербаня, директор В.Н. Чертков) при поддержке определенной части депутатов, в первую очередь председателя депутатской комиссии городского совета по ЖКХ В.С. Руденко, была «убита» единственно правильная на тот, да и на сегодняшний, момент схема сбора и вызова ТБО «по факту» – когда предприятие-перевозчик получает финансовые средства за фактический вывезенный объем ТБО, вернее, за тоннаж. И по этой схеме согласились работать итальянцы, которые уже «зашли» в наш Сумы, но не стали судиться в чужой стране и покинули Сумы со словами: «Arrivederci, signor sindaco di citta Sumy Hennadiy. Questo paese non cambia.».

Я продолжаю утверждать, что это единственная правильная, логичная, а самое главное – эффективная схема сбора и вывоза ТБО. Законодательно это возможно. Тариф для перевозчиков согласовывается как раз за 1 кубический метр вывезенных ТБО, а уж затем по утвержденной норме накопления пересчитывается на одного жителя в месяц. Не составляет труда по соответствующим утвержденным методикам пересчитать объем вывезенных ТБО в килограммы (тонны) и в контейнере, и в мусоровозе. Но очевидно, что такую схему мне не суждено уже реализовать. Почему? В этой «мусорной битве» у меня просто нет союзников.

При этом отмечу один очень важный нюанс – у нас Сумах плата за сбор и вывоз ТБО выделена из «квартплаты» и собирается перевозчиками напрямую от населения. Данная схема оказания услуги и сбора за эту услугу средств возможна законодательно. И в отличие от других городов Украины, где с перевозчиками ТБО рассчитываются ЖЭКи – предприятия по обслуживанию жилья, и которые очень часто не платят перевозчикам в полном объеме причитающуюся им составляющую за вывоз ТБО, а то и вовсе ничего не платят месяцами, в нашем городе и ООО «ГринКо-Сумы» и ООО «А-Муссон» получают от 83% до 92% оплаты со стороны населения и юридических лиц ежемесячно. И такого мусорного коллапса из-за неплатежей перевозчикам ТБО, как, например, в Николаеве нам не грозит «Николаев на грани мусорного коллапса»

Но это никак не утешает. Что же у нас сегодня? Как назвать ситуацию, если не мусорный коллапс?

Кстати, в последние месяцы ООО «ГринКо-Сумы» «притормозилось» в городе Сумы и по обустройству контейнерных площадок для сбора ТБО, хотя это и не их обязанность, но они декларировали это на конкурсе в апреле 2009 года. Впрочем, городской совет также в этом году не выделил средств на их обустройство, к сожалению. Остается лишь читать об успехах компании «ГринКо» в этом направлении в других городах «Таких площадок для мусорных контейнеров в Днепропетровске нет ни у кого!»

Впрочем, есть и подвижки. Я о внедрении раздельного сбора ТБО. Шатко-валко, но и ООО «ГринКо-Сумы» и ООО «А-Муссон» начали расставлять контейнеры для раздельного сбора, в первую очередь, контейнеры-сетки для сбора ПЭТ-бутылки и другого пластика. На очереди контейнеры для сбора других «сухих» отходов: стекла, железа, картона, бумаги и т.п. Очень надеюсь на то, что мы догоним в этом направлении Донецк «В Донецке внедряются европейские технологии обращения с отходами»

Ну, а пока – задача для ООО «ГринКо-Сумы» и для ОАО «ГринКо» максимально быстро убрать завалы мусора в городе Сумы и максимально быстро отремонтировать мусоровозы, а также выполнить данное мне обещание годичной давности – приобрести для ООО «ГринКо-Сумы» резервный мусоровоз.

На этом бы хотел закончить. Но вспомнил, что 11 августа (в прошлый четверг), я был «транзитным» проездом из Донецка во Львов в своем любимом городе Сумы. Вот что я сфотографировал на «своей» контейнерной площадке на улице Новоместенской:


А ведь ООО «ГринКо-Сумы» не обязано вывозить эти ремонтные отходы!

Я не буду сейчас, на фоне мусорного кризиса, детально анализировать то, почему такое происходит, и как с этим мы (структуры горисполкома) будем бороться, просто приведу выдержки из действующих нормативных документов, принятых на сессии Сумского городского совета и подлежащих исполнению всеми субъектами территориальной громады города Сумы.

«Про Правила благоустрою міста Суми»,рішення Сумської міської ради №2367-МР від 25.02.2009р.:

2. Організація збирання та вивезення ТПВ.

2.10. При виконанні в будинках (квартирах) ремонтних робіт будівельне сміття щоденно вивозиться власником (наймачем) будинків (квартир) та організаціями, які проводять ремонт, на полігон твердих побутових відходів.

3. Роздільне збирання окремих компонентів ТПВ.

3.4. Негабаритні відходи (меблі, побутова техніка, новорічні ялинки, тощо), залишки від поточного ремонту квартир складаються в спеціально відведених місцях контейнерних майданчиків.


* * *

«Про затвердження Порядку з організації збирання, вивезення, захоронення твердих, рідких побутових, великогабаритних та ремонтних відходів, що утворюються на території міста Суми», рішення Сумської міської ради №2374-МР от 25.02.2009р.:

Порядок з організації збирання, вивезення, захоронення твердих, рідких побутових, великогабаритних та ремонтних відходів, що утворюються на території міста Суми

2. Збирання.

2.8. Збирання великогабаритних та ремонтних відходів.

2.8.2. Організації, підприємства та установи, які є замовниками або виконавцями ремонтних робіт з будівництва, капітального ремонту, реконструкції та реставрації зобов’язані забезпечити вивезення та розміщення ремонтних відходів, неущільненого ґрунту та відходів розкриття дорожнього покриття відповідно до вимог чинних санітарних правил; під час здачі об’єктів в експлуатацію надавати до приймальної комісії інформацію щодо обсягів та місць розміщення зазначених відходів.

2.8.3. Власники або орендарі житлових та нежитлових приміщень при виконанні ремонтних робіт повинні не пізніше ніж за тиждень попередити житлово-експлуатаційне підприємство, що обслуговує даний будинок, про намір виконання ремонтних робіт, погодити місце тимчасового розміщення ремонтних відходів та забезпечити їх видалення в спеціально відведені місця за власні кошти і укласти договір на вивезення ремонтних відходів.


* * *

Кстати, 1 (один) талон КП «Сумыжилкомсервис» на прием на полигоне 1 (одного) кубического метра ТБО стоит 8,22 грн. Эту кучу, примерно 2,5-3,0 кубических метров, ремонтных отходов можно было бы сдать за 20-25 гривен. Плюс отвезти на полигон.

Неужели бы это сильно повлияло на стоимость ремонта квартиры?

Я довольно часто лично наблюдаю картину, когда представители строительных фирм (от шабашников до солидных строительных компаний), и даже лично ловил их «на горячем» – подъезжают на автомобилях к контейнерным площадкам и из мешков высыпают строительные (ремонтные) отходы прямо в контейнеры: кирпич, стекло, старая штукатурка, остатки гипсокартона, линолеум, столярка и т.п. А особо «одаренные» разбрасывают весь этот мотлох вокруг контейнерной площадки. Хотя еще не факт, кстати, кто особо «одаренней» – первые или вторые.

К сожалению, штрафы в этом отношении чрезвычайно низкие – от 17 до 51 гривны для физических лиц и от 51 до 85 гривен для юридических лиц.

Перелік порушень, за які настає відповідальність згідно зі статтею 152 Кодексу України про адміністративні правопорушення:

12.11 Складання на прибудинкових територіях будівельних відходів та сміття, товару та вільної тари / Один об’єкт / 1-3 неоподаткованих мінімумів громадян для фізичних осіб / 3-7 неоподаткованих мінімумів громадян для юридичних осіб.

* * *

Мусор-то на этой неделе мы победим. А вот что делать дальше – вот в чем вопрос?
3
Комментариев
0
Просмотров
6757
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.