Легенда Джаза! Чарльз Ллойд !

Клуб Музыки "Муза"
Андрей Приказчик 29 июня 2016 в 15:34
Легенда Джаза! Charles Lloyd & The Marvels - "Barche Lamsel". Альбом "I Long to See You" (2016) Blue Note.
Часть 1.
Итак, Чарльз Ллойд! Это живая джазовая легенда с нестандартным подходом и импровизацией в направлении свободного джаза, авангарда и джазового прогрессива, давно зачислен в национальный фонд музыкального (джазового) искусства. С большим количеством всевозможных наград, этот нестареющий душой динозавр сыгранности и обработки музыкальных направлений сыграл и играет с такими неувядающими личностями в музыке, как: Майлс Дэвис, Билл Хиггинс, Джон Аберкромби, Билл Фризелл, Бобо Стенсон, Джерри Аллен, Марк Джонсон, Билли Харт, …, а также сравнительно молодыми дарованиями, такими как Нора Джонс.

На данный момент Чарльзу Ллойду 78 лет (1938 года рождения) и он как прежде любит джем-сейшн и фестивали. Этот неугомонный старик дал фурор и полный аншлаг на Международном джазовом фестивале Альфа Джаз Фест во Львове, на главной сцене в парке имени Б.Хмельницкого, став событием на Украине мирового масштаба, вместе с Чарли Хейден, выступившим на таком фесте в последний раз.

Великий мастер импровизации, Ллойд играет на тенор-саксофонах и флейтах, всяких «трещотках» и деревянных экзотических инструментах, а также на тараготе – украинской, венгерской и румынской народный духовой музыкальный инструмент, являющийся как и дудук у Дживана Гаспаряна аутентичным, уникальным в своём звучании.

В отличие от деревянного дудука, тарагот и ещё больше фагот является ещё и самым сложным по извлеканию звуков и профессионализму игры, быстрые мелодии и ритм секцию фактически не поддерживает, во многом создаёт унывное душещипательное настроение. Ближе к кларнету с деревянной начинкой от старинной народной флейты у Чарльза Ллойда он добавляет мифически философского патиента, пробуждая таинственную атмосферу в музыке (слушайте в ранних альбомах мастера звуков).

продолжение следует

 
13
Комментариев
0
Просмотров
2317
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.