Новинки кино. Фильмы 2015 года (2014 – 2015) Рецензия к фильму «Любовь вразнос \ Papa ou maman» (2015) Франция, Бельгия.

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 18 сентября 2015 в 02:47
Новинки кино. Фильмы 2015 года (2014 – 2015) Рецензия к фильму «Любовь вразнос \ Papa ou maman» (2015) Франция, Бельгия.
Ирония развода
Злободневная и актуальная тема разводов в прошлом году побила все рекорды в Европе и особо во Франции. В этом году подтвердив эту тенденцию волной разбирательств, громких скандалов и разбирательств, Франция-Бельгия делает чёрную комедию на эту тему. Под маской счастливой семьи показывая нам проблему века в институте семейного права.

Едкая ирония показного действа носит в себе перевёртыш сатиру на семью, подчас высмеивая различные нелепицы и эгоистичные меркантильные проблемы и разводы. Не зря становясь во Франции, (2015 году) рекордсменом по просмотрам. Популярность такого феномена кроется в противоречии, которое противопоставляется истинному смыслу.
В показе одной семьи, такая насмешка идёт на все европейские страны, чёрным юмором делая современное послание.

Описание сюжета нам говорит следующее. Мы видим среднестатистическую семью, обеспеченную всеми благами цивилизованного общества, но с мелкими неурядицами и эмансипированными своевольными детьми юношеского и подросткового возраста. Родителей звали Винсен и Флоранс, и был у них шикарный дом, стабильный заработок и целеустремлённость по карьерной лестнице. А ещё были у них три взрослеющие крохи, в лице два сына и одна дочь.

Но семейное судно дало течь и родители разводятся. Уже год они живут как добрые соседи, не подавая виду, лишь постель знает их сладкий сон валетом, всё собираясь сказать о разводе детям, оттягивая решение на потом. Винсен и Флоранс не могут решиться рассказать об этом своим троим детям и решить под чьей опекой они будут жить. Затянувшиеся тяжба о разводе вынуждает советника по судебным делам принять решение самим детям выбирать себе опекуна. Трое детей: Матье, Эмма и девятилетний Жюльен стоят перед выбором, а родители тем временем пускаются между собой во все тяжкие, грязные игры.

Добавляет интриги и продвижение по службе, а у кого и долгожданное повышение. И Флоранс отправляют на работу в Данию, а кандидатуру Венсана утверждают на длительную командировку на Гаити. Никто из них не собирается отказываться от карьеры и оставаться во Франции с детьми. Нужно только детей подтолкнуть, убедить их выбрать опекуном противоположную сторону родителя. А для этого все способы хороши. Между мамой и папой начинается гаденькая, коварная война по обработке детей и выигрышу процесса.
Дальнейшие события показывает нам эта история, кто победит, кого, чего и сколько, какой родитель получит победу в этой жизненной игре?

Каждая семья с семейными разногласиями и неурядицами справляется по-разному. И кризис среднего возраста приходит не одинаково. У одних семейную лодку штормит, у других переворачивает или разбивает о скалы. Показанные события дают ощутит и понять, что и как бывает, если кипит огонь ненависти и страсти. Не забывайте про иронию и чёрный юмор.

Безусловно, режиссёр справился со своей работой, поставляя нам качественную постановку. Но хочется отметить актёрский состав, во главе с Лоран Лафитт, у которого по выбору фильмов в его фильмографии, пустышек фактически нет. Совсем неплохо, хоть этот свежий фильм отдаёт Голливудом. Баланс естественности и мелодрамы соблюдён. Нет пошлости и дешёвого сточного юмора.

Это фестивальное кино, как ни странно, лёгких семейных фильмов, лирических мелодрам и комедий, выиграло приз зрительских симпатий. 
http://kinoafisha.ua/films/razvod-vraznos

Толковое кино, понравилось, добротно рекомендовать среднему поколению.
P.S. Не прошедшим испытание семьёй и или не семейным, можно такое кино не смотреть, ибо не так поймёте. 

 
0
Комментариев
0
Просмотров
1902
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.