"Всё незаконно в Массачусетсе"

Блоги,
20 февраля 2017 в 16:47
Вы заметили, что чем цивилизованней общество, тем изощренней, неизгладимей в нем пороки? Нет?

Поздно вечером в пятницу 17-го и в воскресенье 19 февраля я посмотрел два знаковых фильма - "Девушка с татуировкой дракона" (2011) с Дэниелом Крейгом и бесподобной Руни Мара и "Возмездие" (2010) с Мелом Гибсоном и Рэем Уинстоном (который в этом фильме чертовски похож на Марлона Брандо; у Уинстона 19 февраля, кстати, юбилей - 60 лет). Они, эти фильмы, разумеется, разные, но их объединяет одна очень важная вещь - бездна.

Помните - если вы представители старшего поколения, - Ленин говорил о загнивающем Западе, а мы смеялись и до сих пор смеемся над его якобы бредом. Типа Запад-то ого-го!.. Напрасно, кстати, смеемся. "Девушка с татуировкой дракона" об обаянии и сексуальной силе фашизма. И о сакральной потребности в жертвоприношении, без которого почти не обойтись слабеющему, издыхающему старому миру. "Возмездие" - о неизбежном тупике, в который загоняет личность желание властвовать и из которого можно выбраться лишь ценой своей жизни.

Не знаю, понятно ли объясняю. И нужно ли кому-нибудь то, что я пишу. Но между сказками, безобидными и беззащитными, как птенцы, я делаю иногда паузу. И осматриваюсь по сторонам. Но не вширь, а вглубь. А там... не приведи, Господи.

Я бы не хотел, чтобы мы - как государство - вступали куда-нибудь. В Европу или Азию - неважно куда. "Вступали" - при этом слове, лишь одном его упоминании, сразу раздается запах говна, не правда ли? По мне лучше шествовать по своей дороге. Может быть, вслепую, спотыкаясь и наобум, но среди своей родной полыни, васильков и ромашек. А если и вступать, то разве что в коровье дерьмо. В свое родное коровье дерьмо.

1
Комментариев
0
Просмотров
1923
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.