Прощай, "Лазурное" лето! Впечатления от отдыха в Херсонской области

Блоги,
30 августа 2016 в 18:06
Помните котяру из мультика "Возвращение блудного попугая", когда он вернулся с отдыха в родной двор? Хвостатый бюргер, у которого на пузе не сходились джинсы, стал с восторгом рассказывать окружившим его воробьям и вороне: "Отдохнул — во! Сметаны — во! Рыбы — во!" Про меня только начало знаменитой фразы: "Отдохнул — во!" Загорел, накупался в море и даже немного похудел. А отдыхали мы вдвоем с женой в поселке Лазурное, что находится в Скадовском районе Херсонской области.

Туда и обратно, в Херсон и назад, в Сумы, мы ехали в одном и том же последнем, 28-ом, вагоне. Уезжали туда, кстати, на уникальном поезде "Сумы-Москва-Харьков-Одесса-Херсон". Такая сборная солянка, показатель нынешнего величия Сум... Вагон №28 по-своему уникальный. Эдакий детский сад. Я такого количества детей в одном вагоне очень давно не видел. Маленькие, красивые, веселые, подвижные, а какие воспитанные, невзирая на сумасшедшую жару и духоту, стоявшие в вагоне (на обратном пути одной молодой женщине стало плохо - потеряла сознание). Ах, наши дети — цветы Украины!

Море

В Лазурном море прекрасное — чистое, шелковое, бархатное, атласное, ласковое, то зеленое, то бирюзовое, то лазурное. Пляж песчаный, белый и тоже чистый. Благодаря тому что море у берега неглубокое и теплое (в некоторые моменты море казалось прохладным, но к полудню оно непременно прогревалось), а пляж удобный и безопасный, в Лазурном отдыхает очень много семей с маленькими детьми. Для них Лазурное — морской рай! И уже давно, на протяжении нескольких десятков лет: на территории поселка, на береговой линии до сих пор действуют пионерские лагеря, в которых отдыхают и оздоравливаются дети от мала до велика. Маленьким деткам здесь особенно хорошо. Вдоль берега постоянно ходят разные дяди и тети с верблюдами, ламами, пони и попугаями. Всегда можно сфотографировать малыша с диковинным зверем или птицей на память. А потом, спустя несколько лет, показать фото подросшему ребенку. Представляете себе, как удивится и обрадуется ребенок, увидев себя маленького верхом на верблюде или ламе или в обнимку с громадным ярким какаду!

Развлечения и питание

А что же взрослым? Есть ли чем заняться? Главное развлечение на море — это само море. А оно в Лазурном... ну, я уже написал оду "Лазурному" морю. Помимо обычного купания, здесь можно арендовать катамаран, прокатиться на катере, "банане", "таблетке", "летающем Бэтмене", подняться в небо на парашюте или осуществить морскую прогулку на остров Джарылгач... Честно признаюсь: Лазурное не отличается разветвленной инфраструктурой развлечений. И это не удивительно: ведь вплоть до 2013-14 гг. херсонские пляжи, дома отдыха и пансионаты находились в тени звездного Крыма. За последние два-три года ситуация в корне изменилась, и теперь все больше украинцев, в том числе и сумчан, ездят отдыхать туда, куда раньше даже и не помышляли ездить. В частности, в Николаевскую и Херсонскую области (в Одессу сумчане ездят давно). В Лазурном есть множество кафе, баров, и ресторанчиков. Расположены они в непосредственной близости от моря, в них можно отведать блюда украинской и восточной (узбекской) кухни. Перекусить можно и не вставая со своего лежака: по пляжу беспрерывно ходят разносчики всякой еды: вареной кукурузы, креветок, крабов, мидий, рапанов, картошки-фри, пирожков, сладкой ваты, попкорна и т. д. Но нас с женой ни кафешки, ни пляжный фастфуд не интересовали: мы готовили себе сами. Благо в Лазурном есть рынок, на котором можно купить практически все необходимые продукты, а в частном пансионате, где мы жили семь дней (уже второй раз — первый в прошлом году) была кухня, оборудованная газовой плитой, холодильником и имевшая всю необходимую посуду.

Жилье

Написав "частный пансионат", я немного преувеличил. По сути, это бывшая дача, благодаря стараниям и энтузиазму ее владельцев превращенная в уютное семейство двориков, в каждом из которых есть свой блок комнат для проживания, а также маленькие кухоньки и места, где можно принимать еду. Есть, разумеется, все удобства (туалеты и душевые). Мы с женой — непритязательные люди, для нас главным, повторяю, было море и пляж. В Лазурном море мне пришлось по душе даже больше, чем на Учкуевке в Севастополе.

Возвращение домой

Каких-то десять дней меня не было в Сумах. Приехал, а тут на тебе — заминировали Макдональдс, символ американской свободы, пустившей корни на сумской земле. Нет, я, конечно, не почитатель этого фастфуда, даже наоборот, но чтобы минировать... По-моему, это слишком. Но даже это событие не смогло испортить мне еще свежие, не остывшие впечатления от отдыха в Лазурном.

Однако в гостях хорошо, но возвращаемся мы всегда непременно домой.

Ах, Сумы! Хорошо в тебя приезжать даже в такие жаркие дни, какие стоят сейчас у нас. Хорошо! Ведь здесь живут мои дети, внучки, родственники и друзья. В Сумах мой дом и работа. В Сумах я живу. Из этого города время от времени я отправляюсь в путешествие. Кто знает, каким будет мое новое путешествие.

1
Комментариев
0
Просмотров
1635
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.