Художники, рисующие ножницами

Индустрия красоты, магазин
24 октября 2013 в 12:52
Наши в столице мировой моды: мастера индустрии красоты Сумского региона побывали на главном fashion-событии года
Наши в столице мировой моды: мастера индустрии красоты Сумского региона побывали на главном fashion-событии года - II Международном фестивале ESTEL.FEST в Санкт-Петербурге

Есть осенью несколько таких дней, когда все вокруг проникается необыкновенным очарованием, особенной красотой. И, вероятно, не случайно именно на эти дни пришлось самое яркое событие стильной жизни Санкт-Петербурга - II Международный фестиваль ESTEL.FEST, который прошел с 8 по 11 октября. Около 700 представителей индустрии красоты из разных городов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья собрались в северной столице, чтобы поделиться опытом, зарядиться свежими идеями, яркими эмоциями и впечатлениями и - самое главное — побывать на церемонии награждения победителей основных конкурсов «Эстель», которые проводились в течение всего года. Приобщиться к модным веяниям культурной столицы России и узнать о новых трендах этого сезона поехали представители и от Сумской области - директор компании Profi Line Cosmetics Светлана ОКСЕНЧУК, которая является дистрибьютором бренда ESTEL в Сумском регионе, и лучшие мастера-технологи области.

Побывать в городе на Неве и обойти стороной культурное наследие этого великого города - значит не увидеть и не почувствовать его совсем. Уже первое мероприятие феста — экскурсия в Исакиевский собор — настроило участников на волну максимального восприятия всех составляющих праздника красоты и стиля. Одолев 211 ступенек, гости оказались на самой вершине храма, откуда с высоты птичьего полета открывается  впечатляющая панорама города. Кстати, многие участники сразу же отметили связь между основополагающими формами архитектуры города, в которой используются квадрат и круг, и формами, которыми пользуются при создании причесок парикмахеры. Ведь они живут по тем же законам геометрии, только привносят в них причудливые элементы фантазии.

Прикосновение к миру красоты

День заезда для участников фестиваля был отмечен многочисленными знакомствами, экскурсиями и приятными подарками: на память все гости проекта получили авторские сувениры с эксклюзивным дизайном. Творческая встреча с генеральным директором ESTEL Львом Охотиным прошла при полном аншлаге, вызвав неподдельную заинтересованность аудитории: гости задавали вопросы и с еще большим энтузиазмом делились своим профессиональным опытом. Различные школы, мастера, парикмахерские техники, уникальное оборудование, профессиональные средства для укладки – все, что есть в этом искусстве, становилось актуальной темой для обсуждения, обучения и установления деловых связей.

В рамках феста прошло самое ожидаемое событие модной осени - награждение победителей V Международного конкурса парикмахерского искусства «Звезда ЭСТЕЛЬ” - самого демократичного соревнования для команд парикмахеров, визажистов, стилистов. Участникам нужно было создать образ, включая прическу, окрашивание, макияж, костюм, сфотографировать его и отправить на конкурс. Среди призов – обучение в Академии «Эстель», фотосессия в журнале Hair’s и другие. В числе финалистов оказалось много представителей Украины, как из крупных городов, так и из провинции, что не может не радовать. Представленные ими образы, как произведения искусства, вызывали удивление и восхищение. Словом, украинским участникам удалось зажечь свою «Звезду ЭСТЕЛЬ», а конкурс стал отличной платформой для интеграции Украины в мировую моду.

«Несмотря на огромное количество участников, большую конкуренцию и жесткие критерии отбора победителей в номинациях конкурса -  представители украинских команд показали очень хороший результат и заняли призовые места. Я верю, что и сумские мастера имеют огромный потенциал и все шансы на победу в таких грандиозных конкурсах. Сумская область может стать «столицей красоты» у нас для этого есть все: и высококвалифицированные специалисты, и самое главное желание. Объединив общие усилия всех представителей  салонного бизнеса – мы сможем достойно заявить о себе на международных чемпионатах такого уровня» - делится впечатлениями и планами на будущее Светлана Оксенчук.

В дни феста также наградили маленьких победителей V Международного конкурса детского рисунка «Эстель. Самая красивая», которые с удовольствием приехали на веселый праздник. 
Неподдельное эстетическое восхищение прочувствовали зрители показа собственной коллекции победительницы конкурса «Звезда ЭСТЕЛЬ-2012» Лидии БОРОДИНОЙ из г. Петрозаводска, которая целый год создавалась в соавторстве с ведущими профессионалами Академии ESTEL.

Финальным аккордом стал премьерный шоу-показ новой коллекции осень/зима 2012-2013 в театре оперы и балета. Это была демонстрация высочайшего уровня с привлечением моделей международного класса и профессиональных актеров; с потрясающими декорациями, звуковыми и световыми спецэффектами.
Для каждого из нас красота – это идеал самовыражения, для мастеров – это творчество, но для многих индустрия красоты является еще и полем бизнеса. И именно для них на фестивале была проведена деловая программа. В течение  всех четырех дней руководители профильных компаний, директора салонов имели возможность посетить открытые семинары и тренинги на самые разные темы, касающиеся организации бизнеса в индустрии красоты и повышения его доходности.

Понимая, что для настоящего мастера, стремящегося к успеху, дорога каждая минута, программа была детально прописана, и всего за четыре насыщенных профессиональной программой дня участники получили багаж знаний, который поможет им стать ведущим специалистом в своей профессии. Огромная заслуга фестиваля заключается в том, что на четыре дня все эти несметные сокровища – новейшие технологии, уникальные методики, знания и мастерство профессионалов – стали доступны каждому.

Философия Estel

Парикмахер - одна из древнейших в мире профессий, его вдохновенное творчество, объединяющее законы геометрии, физики и искусства, можно сравнить с мироощущением настоящего художника. Только в роли холста выступает непосредственно человек. Во все времена профессия парикмахера была профессией творческой и востребованной, потому что меняются эпохи, правители и системы, а человек должен быть ухожен, аккуратен и красив. Основные качества, которыми должен обладать парикмахер, - это эстетический вкус, чувство цвета, организованность, отличная зрительная память, коммуникабельность, умение общаться с людьми и находить выход из различных ситуаций.

Не секрет, что в «красивом бизнесе», без квалифицированных специалистов, владеющих самыми новейшими техниками, просто невозможно стать успешным. Именно поэтому проводится Estel.FEST, позволяющий совершить путешествие в мир красоты, где органично сочетаются дружеская атмосфера праздника, царящая в дни проведения мероприятия, и неограниченные возможности для профессионального общения. Этот фестиваль неизменно привлекает внимание не только профессионалов и представителей крупнейших косметических компаний, но и всех, кто интересуется модой и красотой. Именно на таких мероприятиях и зарождаются последние тенденции причесок и определяются пути развития индустрии красоты. Кроме того, Estel.FEST всегда предполагает насыщенную развлекательную и экскурсионную программу и море сюрпризов. Например, в этом году состоялась презентация французской коллекции ароматов, которую презентовали в темной комнате, где в отсутствие звуковых и зрительных образов невероятно обостряется обоняние, и даже не специалист мог почувствовать себя парфюмером...

Специально для участников были организованы экскурсии по Русскому музею – крупнейшему музею русского искусства, широко известному во всем мире.

В рамках проекта ESTEL.FEST-2013 в Театре юных зрителей состоялась кинопрезентация нового бренда HAUTE COUTURE ESTEL. Фильм под названием «Концерт для Инфанты с оркестром» представил режиссер Виталий САЛТЫКОВ. В киноленте снимались профессиональные актеры, среди которых - Егор БЕРОЕВ, Валентин КУЗНЕЦОВ и Мария ЗИМИНА, а также сотрудники и партнеры компании, причастные к созданию и запуску этого проекта.

Художественный фильм-сказка, в котором основная сюжетная линия чередуется с эпизодами из реальной жизни, фиксирующими этапы работы над проектом, произвел неизгладимое впечатление на гостей показа. В иносказательной форме лента раскрыла перед мастерами бескрайние горизонты в работе с новым продуктом, который на данный момент не имеет аналогов. Но благодаря талантливой режиссерской и актерской работе, фильм, без сомнений, будет интересен всем. Тем более что участники получили диск с записью фильма, благодаря чему смогли показать его коллегам из родного города.

После финальных титров на сцену поднялись участники съемочной группы и генеральный директор ESTEL Лев ОХОТИН. Он приоткрыл гостям завесу тайны, представив философию бренда. «HAUTE COUTURE ESTEL – это новая книга, в ней много страниц, и не все они заполнены. Мы можем сделать это вместе... HAUTE COUTURE ESTEL – это не просто эксклюзивный продукт, доступный только в салоне. Это еще и возможность для мастера создать уникальный цветовой коктейль и подарить этот секрет всему парикмахерскому миру», - такими словами Лев Охотин поприветствовал гостей кинопрезентации.

На первый взгляд, этот грандиозный праздник – лишь для профессионалов. Однако с каждым годом все больше внимания к нему проявляют обычные люди – те, для кого недостаточно просто «прилично выглядеть», но кому хочется быть уникальным, заботясь о своем здоровье и сохраняя молодость, подчеркивая свою природную красоту и проявляя оригинальность в собственном образе. И это говорит о том, что заметно возрастает сознание потребителя, повышается уровень требований к мастерам, предлагающим свои услуги в салонах, а сам фестиваль постепенно становится одним из важнейших в календаре всех мастеров индустрии красоты.

0
Комментариев
0
Просмотров
2010
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.