А воз и ныне там

Керуюча Компанія Коменерго-Суми, ТОВ
21 февраля 2012 в 15:47
Управляющая компания «Комэнерго-Сумы»
Украинское правительство утверждает, что власть приложит все усилия для упорядочения тарифной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Прошлый 2011 год не стал исключением, и в качестве государственной стратегии было выделено два приоритетных направления: снижение нагрузки на местные бюджеты и частные ЖЭКи, и передача домов на баланс собственников путем создания ОСМД.

Так повелось, что в нашем городе эту стратегию пытаются реализовать только два частных жилищно-эксплуатационных предприятия. Одно из них УК «Комэнерго-Сумы».
Предприятие предоставляет обслуживание согласно тарифу, который в среднем составляет 1 грн. 15 коп. за один квадратный метр. И это при том, что в городе есть гораздо более высокие тарифы. Из указанной суммы сразу вычитается НДС и платежи «Сумыоблэнерго» за коммунальную электроэнергию. Таким образом, остается всего 90 коп. Вот на эту сумму УК «Комэнерго» и обслуживает потребителей. За эти средства в 2011 г. сотрудники компании осуществили ремонт 7600 м² рулонных и шиферных кровель, заменили 1420 м сетей тепло- и водоснабжения, установили 240 светильников и 733 м электросетей, заменили 520 единиц запорной арматуры, отремонтировали 57 подъездов и 1741 м² цоколей. За чистотой придомовых территорий следили 35 дворников. Кроме того, постоянно работала аварийная служба и 24 слесаря-сантехника. На это были использованы все средства, уплаченные жильцами. Но остался долг 2 млн. 500 тыс. грн., который накапливался в течение трех лет. Получив эти деньги в полном объеме, УК «Комэнерго» смогло бы оказывать весь спектр требуемых услуг.

Разумеется, соотношение доходов горожан и суммы коммунальных платежей вызывает вполне обоснованные негативные эмоции. Но почему все пытаются решить проблему только путем снижения тарифа и никто не говорит о том, что суть проблемы не в ЖЭКах, а в низкой зарплате? Кстати, во многих городах тарифы для населения уменьшены за счет дотаций из местного бюджета. С нашим бюджетом это пока невозможно.
Кстати, не все знают о том, что капремонты выполняются только за счет средств из горбюджета, а там они, разумеется, отсутствуют.
Поэтому говорить, что ЖЭК ничего не делает, неправильно. Того, что он делает просто недостаточно. Изменить ситуацию к лучшему могут домовые комитеты, которые создаются самими жильцами и выступают посредниками между обслуживающими организациями и жителями. Они знают проблемы своих домов и могут подсказать, на что в первую очередь следует направить собранную с жителей квартплату. Поэтому УК «Комэнерго-Сумы» надеется на плодотворный диалог и приглашает председателей домкомов и инициативные группы жильцов вместе решать первостепенные задачи.

Все вопросы планирования текущего ремонта и других работ предприятие решает по адресу: ул. Котляревского, 2/5,
тел. (0542) 22-36-77 (производственный отдел),
61-81-96 (комната мастеров).


0
Комментариев
0
Просмотров
1716
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.