Уголок сумского психолога. Страх потери родителей

Наташа Акулова 16 сентября 2016 в 08:00
Дети различных народностей и национальностей проживают одинаковые страхи на одних и тех же этапах развития
Дарья Черенщикова,
кандидат психологических наук,
психолог-психотерапевт


Существует периодизация детских возрастных страхов. Наиболее ярким из возрастных страхов является так называемый «триединый» страх, возникающий в возрасте трех лет: страх темноты, одиночества и замкнутого пространства.
Появление этого страха у ребенка знаменует собой процесс формирования его самосознания. Последнее является психическим явлением, отличающим нас от представителей животного мира. Именно благодаря развитию самосознания, человек способен осознавать конечность бытия вообще и своего в частности.

Трехлетний ребенок в силу особенностей своего развития еще не в состоянии осознать возможность собственной смерти, поэтому подобное ощущение приходит через страх темноты, одиночества и замкнутого пространства. Поэтому именно в этот период очень важно исключить такую форму наказания, в которой ребенок изолируется: закрывать одного в комнате, в ванной комнате, оставлять одного дома. Даже всем известный «угол», который формирует бесперспективность пространства, может интенсифицировать внутренний страх.

Если вы замечаете, что в темноте ребенку мерещатся различные ужасные картины, уделите этому время и внимание для того, чтобы поисследовать реальную физическую основу для возникающих иллюзий, - например, качающиеся ветки за окном, очертания свисающих штор или одежды и т.п. Нормально, если ребенок попросит спать с ночникам или даже с включенным светом.

Этот страх временный, и важно его не зафиксировать своим игнорированием. Важно отнестись к потребности ребенка с пониманием, зная, что с ним происходит именно на этом возрастном этапе. Далее, в процессе развития самосознания, в период от 4 до 6 лет, страх смерти трансформируется в страх потери родителей. У каждого ребенка момент осознания вероятности отсутствия родителей в его жизни происходит по-поздно с этим вопросом встречаются все. И даже важно и нужно, чтобы это произошло.

Возникающий вопрос о смерти родителей – это показатель нормы психологического развития человека.

Что же делать, если ваш ребенок спрашивает о вашей же смерти: «Мама/папа, а когда ты умрешь?» Прежде всего, эта тема не должна табуироваться. Говорите щадящую правду. Правда в том, что, когда и как это случится, никто не знает. Правда в том, что, что бы ни произошло, мама/папа очень любят ребенка, он желанный, любимый и хороший. Правда в том, что, пока он о них думает и помнит, они с ним. И самая главная правда в том, что ему страшно, очень-очень страшно, он очень переживает. Расскажите ему о его чувствах, разделите с ним его переживания. Не формируйте иллюзии о том, что этого никогда не произойдет.

Очень важно, опять-таки, исключить запугивания ребенка о том, что, если он будет баловаться, плохо себя вести, капризничать, не слушаться, тогда мама/папа уйдет, что родители оставят его, если он будет закатывать истерики на улице или в магазине. Такими действиями подрывается доверие, а страх вытесняется глубоко вовнутрь и потом оттуда, где-то из глубин, будет прорываться в самых разнообразных неконструктивных формах.

Услышьте, поддержите, полюбите своего малыша.


Сумской психологический центр «Час на себе», тел.: 066 224 29 86.
 
58
Комментариев
0
Просмотров
1652
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.