Уголок сумского психолога. Родительская любовь или, Три способа сказать "я люблю тебя!"

Наташа Акулова 21 декабря 2016 в 09:00
Алёна Осюхина,
методист,
психолог Сумского Дворца детей и юношества


Первый роман, первая любовь человека - это  его история любви с родителями. Любовь к детям - самый большой подарок! Любовь - это, то чем  мы родители награждаем, что дарим детям с первых минут их жизни. Родительская любовь как подушка безопасности во взрослой жизни. Долюбленные дети - счастливые взрослые.

В воспитании ребенка принимать участие оба родителя. И каждый из них выстраивает свой этаж в "Доме" жизни малыша. Фундамент - это любовь безусловная, мамина, нечто нерушимое. Мама любит за то, что малыш есть. А вот этажи дома - это папина любовь,  папа придает значене маминой любви, маминому  учению.  Именно папа  учит, зачем, почему и как. В отношениях с отцом любовь, надо заслужить.  Чтобы выглядеть в глазах папы достойно, необходимо учиться, показывать результаты, вести себя хорошо, быть ответственным за свои поступки.

Нужно помнить, что любовь - это дорога к эмоциональному и физическому здоровью. Почти все проблемы с детьми коренятся в детском ощущении того, что он недостаточно любим и одобряем одним или обоими родителями. Помните, что отсутствие любви ведет к большому количеству проблем. Говорите своим детям о любви, о том, что вы их любите так часто, как можете. Родителям полезно проявлять свою любовь к детям, с помощью нескольких способов.

СПОСОБ ПЕРВЫЙ. Говорите детям, что вы их любите через взгляд, когда смотрите им в глаза,  устанавливайте контакт глаз, и говорите "я люблю тебя".

СПОСОБ ВТОРОЙ.  Вы можете сказать своим детям, что любите их, посредством физического контакта. Крепко обнимать и целовать своих детей - прекрасный способ передавать им через прикосновение, что вы действительно любите и дорожите ими. Психологи утверждают, что ребенку требуется 4 объятия в день для того, чтобы он жил, 8 - чтобы он был здоров, и 12 чтобы  рос. Дети, которых родители не обнимают и не целуют, начинают верить, что они недостойны того, чтобы их обнимали и целовали. Помните, что прикосновение, любовь, слова любви требуются детям обоих полов.

Говорите своим детям о любви так часто, как можете

ТРЕТИЙ СПОСОБ выразить свою любовь к ребенку - сосредоточенное внимание, или качественно проведенное время. Ребенок нуждается в том, чтобы сообщать свои мысли и чувства самому важному человеку в их жизни.

ЧЕТВЕРТЫЙ СПОСОБ. Похвала и поощрения. Знаете, что это? Так вот, хвалите и поощряйте своих детей постоянно даже за самые маленькие вещи, которые они делают: хвалите, подкрепляйте.

Сколько же нужно детям любви? Вопрос, который беспокоит большинство родителей. Любовь нужна детям, но о количественном измерении здесь речи не идет. Любите детей и помните, любви много не бывает. Модель родительской любви формирует в подсознании ребенка модель его поведения в будущем. Как вы выстраиваете свои отношения с друзьями, родственниками, насколько уважительно относитесь к собственным родителям, то же будут воспроизводить ваши дети в своих отношениях с другими. Наша способность любить отзеркаливается в любви наших детей к миру к  себе к окружающим. Любите детей и помните, что много любви не бывает.


 
52
Комментариев
0
Просмотров
1299
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.