Сумчане учатся переживать непогоду без болезней

Наташа Акулова 11 октября 2016 в 07:00
Прекрасное и теплое лето ушло, и ему на смену пришло совсем не теплая и со всеми, как говорится, вытекающими последствиями - холодами, дождями, ночными заморозками и резкими перепадами давления - осень. А еще с простудами и ОРВИ.

Профилактика
Увы, статистика свидетельствует о том, что первыми осенью начинают болеть дети. "Это объясняется тем, что после каникул дети возвращаются в коллектив, где у каждого свой "привычный" набор бактерий, - рассказывает семейный доктор Татьяна ПАВЛОВА. - Набравшись чужих вирусов малыш, заболевает. Вторая волна гриппа и ОРВИ среди взрослых, которая сразу следует за первым всплеском заболеваемости у детей, возникает потому, что мамы и папы, бабушки и дедушки, которые ухаживают дома за заболевшими детьми, о собственной профилактике не заботятся".

Взрослым, как и детям, накануне эпидсезона специалист рекомендует курсовой прием средств для укрепления иммунитета: на основе эхинацеи, элеутерококка, женьшеня (иммунал, настойка эхинацеи). Принимать их нужно заранее на протяжении месяца. В течение эпидсезона и особенно в периоды, когда растет число заболевших вокруг, можно принимать и специальные лекарства для профилактики - в идеале на натуральной основе. Если в вашей семье уже кто-то в данный момент принимает оциллококцинум для лечения, то можете смело позаимствовать из упаковки несколько доз препарата и себе для профилактики. По 1 тубе 1 раз в неделю хватит надолго.

Без бумажки
Увы, но сегодня крайне мало заболевших простудными заболеваниями берут больничный лист. Причин этому множество: от невозможности оставить важные дела на работе до нежелания посещать врача, а также потерять в зарплате. "Действительно, чтобы получить больничный, нужно так или иначе оказаться на приеме у доктора: если у вас температура выше 38 С - то он приедет по вызову, если ниже данной отметки - придется идти в поликлинику самому. Первичный больничный лист выдается на три дня, а в случае продолжения болезни продлевается - опять на приеме у специалиста", - уточняет доктор.

По статистике, дети болеют ОРВИ в 4-6 раз чаще, чем взрослые

Но не стоит забывать, что главный риск представляет собой не сама вирусная инфекция, а те осложнения, которые она может повлечь, будучи оставленной без должного внимания. Известно, что сразу после начала эпидемии ОРВИ к оториноларингологам, инфекционистам и другим профильным специалистам буквально "оживает" поток пациентов с пневмониями, ангинами, бронхитами, менингитами, отитами, синуситами и еще массой других патологий. Поэтому перед тем, как пренебречь лечением очередной ОРВИ, проанализируйте следующее: продолжительность лечения ОРВИ 5-7 дней, продолжительность лечения ангины 7-14 дней, синусита - 10-14 дней, отита - 8-10 дней.

Поэтому при первых проявлениях болезни оставайтесь дома и обратитесь за помощью к специалисту: это не только предотвратит распространение инфекции (в транспорте или на работе), но и позволит вашему организму более эффективно бороться с вирусами. Доводите лечение до конца: конечно, ваш работодатель - не врач из детского сада, домой долечиваться вас не отправит. Но объясните ему, что лечить ОРВИ в течение 5-7 дней гораздо "выгоднее" с любой точки зрения, чем провести еще 7-14 дней за лечением осложнений.

Достаточно одной таблетки
При первых признаках ОРВИ люди чаще всего начинают принимать симптоматические лекарства - от жара, озноба или головной боли. К врачу обращаются только 20% всех заболевших, остальные предпочитают заниматься самолечением. На первый взгляд наличие в аптеках препаратов для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа облегчает жизнь врачам, провизорам и пациентам. Для больных упрощается процесс самолечения - одна таблетка, капсула или саше против всех основных симптомов болезни. Однако это впоследствии может привести к осложнениям и негативно сказаться на защитных силах организма и состоянии внутренних органов.

Чтобы предотвратить осложнения или переход заболевания в хроническую форму, лечение ОРВИ должно быть комплексным. При признаках заболевания, оставшись дома, примите первые лечебные меры с использованием соответствующих безрецептурных препаратов. Если у вас в семье есть дети, то, скорее всего, в аптечке найдется что-то подходящее и для вас. Например, оциллококцинум могут принимать и дети, и взрослые при ОРВИ и гриппе.

И помните о гигиене - она еще никому не навредила.
 
48
Комментариев
0
Просмотров
1284
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.