Сумские дети: запор не страшен

Наташа Акулова 24 марта 2016 в 11:00
Проблемы со стулом бывают у людей разного возраста. Но если взрослые в состоянии контролировать свое питание, то детям нужна помощь мам и пап
Именно родители помогут выстроить правильный режим питания малыша так, чтобы каждый его завтрак, обед и ужин был и вкусным, и полезным.

Одной из распространенных нарушений в работе кишечника у детей является запор. Если вы наблюдаете задержку стула у ребенка, или малыш начинает жаловаться на дискомфорт, когда ходит в туалет, попробуйте соблюдать несколько простых правил, которые составила педиатр Татьяна ПАВЛОВА.

1. Утром натощак дайте ребенку выпить минеральной или кипяченой воды комнатной температуры.

2. Через 20-30 минут можно завтракать.

3. Посадите ребенка на горшок через 5-7 минут после завтрака. Делать это нужно регулярно, то есть каждый день в одно и то же время.

Самое главное - ребенку должно быть комфортно. Горшок должен быть теплым и удобным. Не нужно ругать малыша или торопить, так как этот процесс не должен вызывать у малыша отрицательных эмоций.

Еще один важный момент, без которого правила, описанные выше, работать не будут: родителям обязательно нужно составить для ребенка режим дня и питания. Рацион малыша должен включать все необходимые нутриенты (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы).

Приблизительное соотношение всех составляющих дает "Пирамида питания":
• 40% - крупы, хлеб, макаронные изделия;
• 35% - овощи и фрукты;
• 20% - мясо, рыба, птица, яйца и орехи;
• 5% - различные сладости.

А вот "перекусы" и еду во внеурочное время из рациона ребенка лучше исключить. Кроме того, при составлении меню для ребенка обязательно учитывайте физическую активность - это позволит избежать переедания.
Если ваш малыш страдает от запоров, соблюдайте специальную диету. Она содержит продукты, которые помогают улучшать моторную функцию кишечника. Принимать пищу лучше 5-6 раз в день маленькими порциями, а готовить ее рекомендуется на пару.

Однако иногда даже специальная диета не помогает решить проблему, и тогда приходится принимать слабительные препараты. Одним из препаратов выбора может быть Дюфалак - препарат, который вот уже 50 лет помогает справляться с проблемой запоров. Это мягкое слабительное восстанавливает естественный ритм очищения кишечника и благоприятно воздействует на баланс кишечной микрофлоры - усиливает рост бифидо- и лактобактерий. Дюфалак разрешен к приему детям с первых дней жизни.
 
73
Комментариев
0
Просмотров
1077
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.