Всем не хватит. Вакцинация в Сумах

ВС 11 июля 2016 в 07:00
Городские детские поликлиники и отделения семейной медицины получили только первый транш долгожданных вакцин из Министерства здравоохранения Украины
В распоряжении сумских медиков пока 2000 доз комбинированной вакцины против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции (18% от потребности), 2000 доз моновакцины против гепатита В (20% от потребности), а также 950 доз моновакцину против гемофильной инфекции (10% от потребности).

Специалисты отмечают, сначала будет привиты дети, что относится к социально уязвимым слоям населения. Речь идет о детях льготных категорий (дети воинов АТО, дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных семей, дети из малообеспеченных семей).

Также в первую очередь будут прививать детей, подпадающих под наибольший риск инфицирования - дети, которые не имеют ни одной прививки.

Врачи напоминают, что дети, не получившие прививку против туберкулеза (БЦЖ), и которым исполнилось 6 месяцев от роду, сначала должны пройти туберкулинодиагностика (проба Манту), которую проводят в детских поликлиниках по пятницам.

После оценки реакции Манту через 72 часа (в понедельник) в условиях отсутствия противопоказаний ребенка можно прививать в день вакцинации (в следующий вторник или четверг).

Специалисты отмечают, прививать малышей можно только после осмотра врачом-педиатром или семейным врачом при отсутствии противопоказаний к вакцинации. Кроме того, медики отмечают, если ребенок получил какое - либо прививки, то следующее будет проведено не ранее 30 дней.
 
47
Комментариев
0
Просмотров
1656
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.