Как сумчанам уберечь детей от осенних инфекций?

Наташа Акулова 11 ноября 2016 в 08:00
Осенью обостряются опасные для растущего организма инфекции
Холодная, дождливая, сырая осень вынуждает родителей с особым вниманием относится к здоровью малышей. Ведь именно сейчас обостряются опасные для растущего организма инфекций

- Ничего удивительного в том, что дети болеют нет, - уверяет педиатр Татьяна ПАВЛОВА. - Конечно - это не самое лучшее, что может произойти в жизни, но через это необходимо пройти. Так маленький растущий организм получает иммунитет и в дальнейшем ему будет легче адаптироваться в обществе.

Респираторные  инфекции составляют большинство всего "букета" инфекций, которыми болеют люди. Дети особенно чувствительны к ним, потому что у них еще не выработался иммунитет к большинству вирусов, находящихся в окружающей среде. Каждый раз, когда ребенок заболевает ОРВИ, он приобретает иммунитет только к конкретному вирусу, вызвавшему данную болезнь, а поскольку ОРВИ могут вызывать как минимум 200 вирусов различного типа, нельзя гарантировать, что осень и зима у вас пройдут  без болезней. Особенно часто ОРВИ болеют дети до трех лет.

С приходом первых холодов активизируются вирусы, которые развиваются при низких температурах. Один из них вызывает ротавирусную инфекцию или кишечный грипп. Так его называют в связи с тем, что у заболеваний схожи симптомы (недомогание, повышенная температура и болеют ими примерно в одно и то же время года. От подобных "сезонных" заболеваний с такими неприятными симптомами, как рвота, диарея и температура, в первую очередь страдают дети, обладающие не таким сильным иммунитетом, как взрослые.

Особенно часто в это время года маленькие дети болеют ветрянкой. Хоть это и всесезонное заболевание, осенью шансы заразиться им сильно возрастают, так как ослабевает иммунитет ребенка. Ветрянка вызывается вирусом, который довольно легко проникает в организм воздушно-капельным путем. Она начинается с ухудшения общего самочувствия малыша, снижения аппетита и повышения температуры. Сразу или через один-три дня на теле ребенка появляются пятна розового цвета, которые впоследствии превращаются в пузырьки. "По этому заболеванию в детских коллективах накладывается карантин, продолжает специалист. - Хотя, если быть совсем откровенной, то чем в младшем возрасте ребенок переболеет ветряной оспой, тем лучше. У детей старшего возраста, а уж тем более у взрослых, течение этого заболевания значительно осложняется, и выздоровление проходит дольше".

Если вы обнаружили у ребенка симптомы вышеперечисленных недугов, вам нужно незамедлительно обратиться к врачу и следовать в дальнейшем его указаниям.
 
47
Комментариев
0
Просмотров
1849
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.