Уголок сумского психолога. Здравствуй, школа!

Наташа Акулова 09 сентября 2016 в 08:00
С началом нового учебного года напряженность родителей возрастает
Дарья Черенщикова,
кандидат психологических наук,
психолог-психотерапевт


Детей нужно собрать и подготовить в школу и детские сады. Думаю, многим знакомо такое состояние, когда важно продумать все до мелочей, обеспечить всем самым необходимым и, конечно, настроиться морально на грядущие изменения нагрузок, ритма и режима дня.

Что касается подготовке к школе, то первоклассники зачастую испытывают радость относительно грядущих изменений. Они ориентированы на изменение своего социального статуса: быть школьником - значит быть взрослым, носить портфель, ходить в форме, владеть всеми необходимыми атрибутами "взрослой" жизни. И в то же время важно, чтобы мотивация прихода в школу у первоклассника была скорее внутренней, чем внешней, - стремление развиваться, получать новые знания и т.п. Для диагностики того, чем на самом деле обусловлено желание идти в школу, можно задать вопрос: "Для чего ты идешь в школу?"
Показателями готовности к школе, помимо навыков чтения, счета и письма, являются интеллектуальная активность, развитость кругозора, речи, умение рассуждать, способность логически и последовательно выражать собственные мысли, делать выводы, способность слышать и выполнять инструкцию, а также произвольно удерживать внимание на объекте изучения.

Для тех родителей, дети которых идут не в первый класс, основной задачей остается материальное оснащение грядущего учебного года. Важность этого аспекта сложно отрицать, и в то же время важно прислушаться к ребенку, если его нежелание идти в школу является не проявлением летней лени, а чем-то более важным и существенным. Например, дети часто стараются скрывать отсутствие контакта с одноклассниками или конфликт с учителем, страх неудачи, неуспеха или провала. В случае если ребенок капризничает, замыкается в себе, часто придумывает оправдания своим опозданиям на уроки, проявляет агрессию и от одного вопроса о школе сопротивляется и становится неконтактен, важно прояснить, что происходит на самом деле в его школьной жизни. Для того чтобы ребенок раскрылся, необходимо заслужить его доверие и дать гарантию его защиты. Когда ребенок не уверен в том, что его поймут, поддержат и обязательно защитят, он будет стараться скрывать истинность своего нежелания ходить в школу.

Что касается прихода в детский сад, то важно отметить, что дети приходят в сад всреднем в возрасте около трех лет. Помимо того что приход в детский сад сам по себе является стрессовым событием, в трехлетнем возрасте дети переживают кризис, связанный с переходом на новый уровень психологического развития. Кризис трех лет знаменует собой процесс психологического отделения от родителей и формирования личностной целостности человека. Новыми потребностями этого возрастного периода является ощущение самостоятельности, проявление инициативы, чувство целостности и отдельности, формирование поло-ролевой идентичности. Заявляют дети о своих потребностях и удовлетворяют их с помощью агрессивного поведения, строптивости, негативизма, своенравия, сопротивления и т.п. И в то же время демонстративный отказ от помощи и поддержки взрослого сопровождается сильным внутренним страхом потерять любовь и заботу этого самого взрослого. Поэтому для того, чтобы благополучно разрешить такой внутриличностный конфликт, приводя ребенка в детский сад, родителям важно подкреплять положительное отношение к пребыванию в садике. Не стоит сообщать ребенку о том, что если он не будет слушаться, будет баловаться, то его оставят в садике. Таким образом формируется отношение к садику как к наказанию и закрепляется страх потери родителей. Также, приводя ребенка утром, не стоит внезапно исчезать из поля его зрения и убегать, пока он не видит. Даже если ребенок плачет, пусть он видит, как вы уходите. Важен ритуал прощания и встречи с ребенком. Убедите ребенка в том, что при любых обстоятельствах вы его заберете и даже укажите время, когда вы придете. Так формируются чувства доверия, уверенности и безопасности.

Сумской психологический центр "Час на себе", тел.: 066 224 29 86.
 
48
Комментариев
0
Просмотров
1930
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.