Уголок сумского психолога. Искусство отношений

Наташа Акулова 22 июля 2016 в 08:00
Человек свободен меняться и свободен выбирать
Дарья Черенщикова,
кандидат психологических наук,
психолог-психотерапевт


Правда жизни такова, что у всех отношений есть точка отсчета и момент завершения. Начало романтических отношений чаще всего связано с приятными воспоминаниями, переживаниями, положительно окрашенными чувствами и эмоциями. Партнерские отношения – это совместное созидание - «пребывание» вдвоем и качество такого взаимодействия зависит ровно наполовину от каждого партнера. Ровно половина, 50% ответственности – ни больше ни меньше, иначе такие отношения сложно назвать партнерскими. Отношения, в которых ответственность за них не одинаковая, можно отнести к разряду психологических игр.

Об играх в паре написано достаточно много в профессиональной психологической литературе и далеко не профессиональной. Однако суть состоит в ответе на вопрос: «Какую позицию я занимаю в этих отношениях?». Ответственность в отношениях – это мое принятие решения о том, кем и как быть в них, без оправдания и поиска причины своих неудач. Правда заключается в том, что, если я чего-то очень-очень, по-настоящему хочу, я к этому иду; если не очень хочу, а просто создаю себе идею, представление о том, как это могло бы быть, то к этому я не приду. Игры начинаются там, где я еще сам не ощутил и не осознал, чего на самом деле я хочу, а уже успел обвинить другого в том, что он сам не догадался и не дал мне то, что «нужно».  Нахожу в другом и причину, и следствие: «Если бы не ты… он… она… они… оно…».

Искусство отношений – это искренность в своих желаниях, чувствах, эмоциях и ощущениях, воплощение их в жизнь, проживание их с другим или же осознанный отказ от своих стремлений без оправданий и поиска причины вовне. Например, часто можно услышать: «Вот он(она) меня не любит, не заботится обо мне, игнорирует…» После этого можно спросить о том, а чего хочется, как о вас нужно заботится, что хотите от этого получить. И самое парадоксальное, что человек не знает ответы на эти вопросы! В глубине он настолько не уверен в себе, что ищет подтверждение своей «хорошести» в поступках другого. Но правда в том, что другой может «в лепешку разбиться», а чувствовать лучше вы себя все равно не станете.

Когда наступает момент снятия масок, манипуляций, перекладывания ответственности или, наоборот, взятия чрезмерной ответственности, происходит встреча с человеком истинным и настоящим. Тогда появляется свобода в принятии решения о том, хочу ли я или могу ли я оставаться в этих отношениях. Человек свободен меняться и свободен выбирать.

Принимать – не значит терпеть все «минусы» другого. Принимать – значит определиться, готов ли я быть рядом с этими достоинствами и недостатками одновременно. Завершать отношения – тоже нормально, и это тоже искусство. Их надо уметь завершать, если по-другому уже нельзя. Завершая, желательно вернуть непосредственно все свои непережитые чувства, обиду, грусть, печаль, злость, гнев и благодарность тому, кому они направленны.

Быть в отношениях – значит проживать их во всей палитре красок!

Сумской психологический центр «Час на себе», тел.: 066 224 29 86
 
49
Комментариев
0
Просмотров
1628
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.