Уголок психолога. Пост во благо

Наташа Акулова 06 апреля 2016 в 16:00
Поговорим о психологической стороне поста
Марина ПЕТРУСЕНКО,
практический психолог


Сейчас многие люди по всей стране постятся. Мы не будем затрагивать религиозный аспект этого процесса, потому что это привилегия священников. Вместо этого поговорим о психологической стороне поста

r.: Что такое пост глазами психолога?
Марина Петрусенко:
Лично я преклоняюсь перед всеми, кто способен продержаться 40 дней в жестких рамках. А теперь со стороны науки. Всех постящихся можно поделить на несколько категорий. Те, кто хочет стать лучше, понять, на что способна его сила воли и его организм. В этом случае пост — это вызов себе. Такие люди, вне зависимости, религиозны они или нет, будут искать для себя новые испытания, и для них период поста просто очередной повод для «схватки с собой».
Есть те, кто «как бы постятся». В основном такие люди ограничивают себя только в еде, превращая пост в обычную диету. Кто-то делает это осознанно, мотивируя прекрасным поводом позаботиться о своем теле, вывести из организма все ненужное.
Но некоторые люди постоянно акцентируют внимание на том, что они постятся, на том, что они чем-то жертвуют. В этом случае пост - просто один из способов самоутвердиться, привлечь к себе внимание, выделиться или, наоборот, быть как все в компании.
Ещё одна категория — это люди фанатично верующие. Они соблюдают все аспекты поста и думают, что если ослушаются хоть в чем-то, то все пропало. Подобный увлекающийся тип личности может, к примеру, каждый день ходить в тренажерный зал, до блеска каждые три часа натирать пол в квартире. Здесь уже вопрос не веры - возможно, человеку просто необходимо разобраться в себе. Я не говорю, что мы ограничены только этими категориями. Просто они самые яркие.

r.: То есть пост и вера это не одно и то же?
М.П.:
Это не всегда одно и то же. Просто сейчас пост стал мейнстримом. И очень хорошо, что такой благородный порыв популярен среди людей. Но обычно те, кто действительно постится по глубоким внутренним убеждениям, не афишируют сам факт поста. И они понимают главный принцип: главное - не есть друг друга. Потому что если человек отказывается от любимых блюд, а потом срывает злость на других — это  неправильно. Важно помнить, что в пост нужно становиться лучше: не обсуждать, не осуждать, не сквернословить. Эмоциональный пост подчас намного тяжелее выдержать, чем ограничения в еде.

r.: Что делать, если очень хочется выдержать пост, но уже невмоготу?
М.П.:
Как психолог предлагаю заменить ограничения в еде на милостыню, помощь ближнему. Выслушайте подругу, накормите бездомного пса, позвоните родителям, войдите в положение других людей, откажитесь от покупки какой-то вещи, и это будет достойная замена!
 
76
Комментариев
0
Просмотров
1631
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.