Уголок психолога. Сумчане лечатся книгой

Наташа Акулова 08 апреля 2016 в 14:00
Что такое книготерапия и как этим воспользоваться, рассказывает практический психолог Марина ПЕТРУСЕНКО
Когда нам нужна помощь, мы обращаемся к знакомым, интернету, различным народным средствам, забывая о таком эффективном методе лечения как книготерапия.

r.: Что такое книготерапия?
Марина Петрусенко:
Это буквально исцеление книгой. Ведь часто нам становится легче после прочтения позитивных историй. К примеру. многие сидят в социальных сетях и читают короткие истории, несущие сильные эмоциональный посыл: о предательстве, которое удалось пережить и начать жизнь заново, о любви, которая выросла из конфликта, об успехе, который стал следствием когда-то совершенного доброго действия. мы читаем и успокаиваемся. Нам кажется, что вокруг существует столько возможностей для того чтобы крутот изменить жизнь. Но короткие истории дают временный эффект. Чтобы достичь полного понимания и эмпатии - нужно прочесть книгу. Ведь книга стимулирует наше воображение, успокаивает, застваляет держать в голове столько сюжетных линий. Если автор хорошор справился со своей задачей, то нам интересна судьба не только главнфых персонажей, но и второстепенных. А главное, книжная история не дается так прогсто как интернетовская. Нам не достаточно десяти минут для того, чтобы узнать развязку. Нам нужно максимально погрузиться. У взрослого на одну книгу уходит не менее трех дней, а чаще всего - неделя. Если нам удалось подобрать правильную литературу под свое настроение, то значит в течении недели мы получим свой терапевтический эффект.

r.: Какие книги от чего лечат?
М.П.:
Тут нельзя быть категоричным, как с лекарствами - это от головных болей, а это от спазмов в желудке. Скорее так: есть универсальная литература, которая способна помочь при любой проблеме. К примеру "Волшебная зима" Туве Янссон давно стало психотерапевтической классикой. Эта книга помогает и тем, кто только поменял работу или полностью изменил круг общения, и тем, кто чувствует себя одиноко, и тем, кто страдает от неразделенной любви, и тем, у кого все всегда было по графику и тут неожиданно в жизни наступил хаос. Для людей, которые пережили смерть близкого человека, лучшее спасение - сказки. Начиная от каких-нибудь "Жили-были" и заканчивая братьями Гримм. Влюбленным полезно будет прочесть "маленького принца". Если в Вашей жизни нехватает перчинки - возьмитесь за "Девушку с татуировкой дракона" или ещё какой-либо скандинавский детектив. Главное, что книга должна быть такой, в которой главный герой справляется с ситуацией. посыл - все можно преодолеть, вот на что мы ориентируемся. Вообще скандинавская литература отлично подходит для книготерапии. Я советую людям, которые ко мне обращаются, прочесть "Вафельное сердце" Марии Парр. Это трогательная, смешная и очень повышающая настроение книга. Она подходит для тех, кого тревожит что-то неосознанное, у кого ностальгия по старым добрым временам, кто не верит, что любую ситуацию можно исправить. И снова же она хороша для тех, кто потерял близкого человека... Такое же влияние оказывают произведения Канни Мёллер.

r.: Какие книги не следует читать в подавленном состоянии?
М.П.:
Те, где концовка размыта или трагична. Как ни странно, но того же Харуки Мураками не стоит читать, когда у вас депрессивное настроение, лучше отложить этого автора до более позитивных времен.

r.: Но ведь рано или поздно люди все равно переключатся с книг на интернет?
М.П.:
Не думаю. Сам процес перелистывание страниц очень медитативный. Так что, каким приверженцем новых технологий не был бы человек, все равно ему не устоять перед хорошгим переплетом, заманчивой обложкой и удобным шрифтом. Печатная книга создает илюзию сопричастности. Чтение, это почти как молитва. Так что могу со стопроцентной уверенностью сказать - она может исцелить  и поднять настроение.
 
73
Комментариев
0
Просмотров
1622
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.