Уголок психолога. Книготерапия для сумчан

Наташа Акулова 17 июня 2016 в 08:00
Летом у людей, как правило, больше свободного времени, так почему не прочесть хорошую книгу по саморазвитию или в рамках книготерапии
Марина Петрусенко,
практический психолог


Как говорил Джон Норкросс, «пациентов с психозами, суицидами, критическими случаями нужно сразу отправлять к профессионалам. Но почему бы большинству людей не начать с книги?». Как правильно подобрать книгу, все ли книги хороши и что обязательно нужно прочесть?

- Неужели книги действительно могут исцелять или поднимать на новый уровень?
М.П.:
То, что книга может повлиять на настроение человека, на его внутренний мир, знали еще в древности. Одна из самых читаемых книг в мире — Библия. Люди часто ищут в ней ответы на свои беды и вопросы. Существует даже практика «гадания» по Святому письму. Следует открыть на любой странице, и, пусть в завуалированной форме, получишь ответ. Современные книги по саморазвитию можно разделить на две категории. В первой группе — книги, основанные на научных исследованиях. Прошла пора ничем не ограниченных книг вроде «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» или «Непроторённой дороги», которые по большей части отражали личные взгляды авторов, а не конкретные научные теории. Им на смену пришли другие, например «Хорошее самочувствие: новая терапия настроений» Дэвида Бёрнса, «Как научиться оптимизму. Измените взгляд на мир и свою жизнь» Мартина Селигмана. В каждой из этих книг авторы приводили в качестве примеров одно научное исследование за другим, чтобы подкрепить доказательствами свои рекомендации по изменению поведения.

- То есть нужно читать только специализированную литературу?
М.П.:
Не обязательно. Ведь бывают обычные художественные произведения, которые цепляют. Человек прочел предложение, оно его зацепило, отразило его ситуацию, и он нашел ответ. Или ему просто стало легче. Или, наоборот, он задумался. Я бы посоветовала прочесть книгу «Полиана» Элеонор Портер. Добрая книжка, которая учит не унывать. Еще неплохо на женщин действует серия о француженках. Она повышает самооценку и желание развиваться. После нее дамы охотней флиртуют и идут покупать себе новое платье. Главное - изначально выбирать позитивные, добрые книжки. Конечно, у всех свои критерии.

- Какой посыл должен быть в книгах для терапии?
М.П.:
Что нет непреодолимых трудностей. Пока человек жив — все в его руках. Всегда можно начать все сначала, добиться успеха, востановить репутацию. Главное - не раскисать и не сидеть сложа руки. А также важно не «зависать» на своей проблеме. Книги нас уносят в придуманный мир, они отвлекают. Они заставляют наш мозг переключаться. Они дают установки. Стивен Кинг и ему подобные — не вариант для книготерапии, а вот Ясунари Кавабата или Харуки Мураками отлично подойдут. Это медитативные авторы. Так что устраивайтесь поудобнее в гамаке, любимом кресле или там, где чувствуете себя защищенным, и читайте!

 
62
Комментариев
0
Просмотров
1446
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.