Уголок психолога. В Сумах время садов и огородов

Наташа Акулова 22 апреля 2016 в 10:00
Как пережить садово-огородный сезон и сохранить душевное равновесие и семью?
Марина Петрусенко,
практический психолог


Началась весна. Потеплело. Для кого-то скоро откроется сезон шашлыков. А кому-то нужно будет ехать на огород. Оказывается и здесь есть свои психологические моменты.

r.: Итак, огороды это...
Марина Петрусенко:
В прошлом году мы уже поднимали эту тему. Но говорили в аспекте, что делать если один супруг или к примеру ребенок, не хотят ехать на дачу. В этом случае лучше постараться договориться в внутри семьи. Сын или дочка остаются дома, но приготовят ужин к возвращению родителей. Муж даст жене деньги, чтобы она смогла нанять человека, который поможет ей сделать чисто мужскую работу. То есть всегда есть варианты выхода из ситуации. Ни в коем случае нельзя никого затягивать на огородние работы через уговоры или скандалы. Это ведет к обидам, человек будет злиться в процессе и передавать свою негативную энергетику  растениям. Ну и совет молодым людям — обязательно проясните подобные моменты до свадьбы, они могут стать причиной серьезных конфликтов.

r.: А есть ли положительные моменты?
М.П.:
Есть и не мало. Если не работать в промышленных масштабах — огород может стать настоящим удовольствием. А сад и подавно. Посадить и вырастить дерево, которое начнет плодоносить — это чудесный исцеляющий процесс. К тому же из этого складывается семейная история — это дерево, посаженное моим дедом, а это отцом. К тому же выращивая всевозможные овощи/фрукты мы чувствуем себя творцами. Мы сами решаем где у нас что, мы вкладываем много сил, но получаем результат. Подобная практика хороша для тех, у кого не ладится что-то в профессиональной сфере. Не обязательно разбивать огород — вырастите что-то ото А до Я у себя на подоконнике — и это принесет в вашу душу покой, а после и решение, как правильно выйти из ситуации. Работа на приусадебном участке включает в себя элементы трудотерапии, гештальт терапии, арт терапии. Главное, правильно рассчитать свои силы — чтобы труд был в радость.

r.: Сад или огород?
М.П.:
Человек решает сам. Но по наблюдениям британских психологов у 78% садоводов/огородников нет склонности к депрессии. При этом они отмечают, что негативным настроениям меньше подвержены вообще все люди у которых есть хобби: рыбалка, вышивка, длительные прогулки. Работа в саду или на огороде помогает очистить сознание и обрести гармонию. Повторюсь, главное не переусердствуйте.
 
73
Комментариев
0
Просмотров
1483
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.