Уголок сумского психолога. Домашние животные

Наташа Акулова 08 июля 2016 в 08:00
Вместе с практическим психологом Мариной ПЕТРУСЕНКО взвешиваем все плюсы и минусы питомцев
- То есть животное может принести не только радость?
М.П.:
У меня дома живет ушастое чудо. Оно приносит мне много радости. Когда я его заводила, то была готова к тому, что щенки - большие проказники. У меня был опыт содержания собаки. Но все равно не обошлось без сюрпризов. Если вы действительно психологически готовы взять на себя ответственность за животное - то все минусы преодолеваются. Вы заключаете с животным негласное соглашение, и оба работаете над ним. Вы больше. От вас требуется больше терпения. Но ваш любимец тоже пойдет навстречу. Обязательно. Главное - помнить, что животное нужно правильно кормить, водить регулярно к ветеринару (что недешево), знать, где его можно передержать, если вам нужно уехать. Это не оно хотело к вам в дом, это вы его захотели завести. Поэтому будьте ответственны. У меня иногда руки опускаются от того, каким шалопаям достаются собаки, коты и прочая братия. Куда смотрят разводчики? Итак, минусы, с которыми вы можете столкнуться.

Общее разочарование. Бывает, что человек очень рассчитывает: появившиеся в его квартире животное все в жизни изменит. И оно и вправду меняет, но не всегда в лучшую сторону. Например, если человек завел красноухую черепашку и ждет, что она будет ему хорошим другом, то он ошибается: черепахи практически не испытывают трогательных чувств к хозяину и не будут ластиться, как собака или кошка. Что делать: выбирайте то животное, которое вам больше подходит.

Агрессия. Животные ведут себя не так, как люди. Они могут без якобы видимой причины сгрызть любимые предметы хозяйки, повредить книги, аппаратуру и т. д. Что делать: продумайте, что в вашей квартире может быть повреждено животным. Изолируйте предметы, которые могут подвергнуться агрессии.

Ну и, конечно, отчаяние. Многие люди тяжело переживают смерть животного. Для некоторых людей это почти так же трагично, как и смерть человека. Что делать: научитесь принимать жизнь такой, какая она есть. Овладейте искусством быть терпимым к утратам.

- А теперь давайте о "плюсах".
М.П.:
Давайте. К ним относятся снятие нервного напряжения, ликвидация недостатка тактильных ощущений, налаживание внутреннего диалога с самим собой, структуризация свободного времени, мотивация к физическому труду, принятие и одобрение нас со всеми нашими недостатками и решение проблемы одиночества. Побегать вместе с собакой, повозиться с котом — хороший способ снятия нервной нагрузки.

Социальная жизнь приводит к тому, что все мы друг друга мало… трогаем. А между тем необходимость прикосновений очень велика. Домашняя крыса, которая карабкается по вам, или собака, которая трется о вашу ногу, смогут восполнить недостаток прикосновений. Наблюдая за животными, мы начинаем спокойнее говорить с самими собой. Так, например, сидя перед аквариумом с рыбками, вы сможете успокоиться и решить для себя какие-то проблемы. Многие люди не знают, чем себя занять, и очень от этого страдают. Животные дают возможность создавать краткосрочные цели: погулять с собакой, помыть аквариум и т.д. Многие люди мучаются от своих недостатков и большого количества проблем. Благодарные животные принимают нас такими, какие мы есть. И это бывает для нас очень ценно: вроде ты весь день сегодня хамил людям, а собака тебя любит… Человеку нужно общение. Однако обстоятельства лишают нас возможности много общаться. Любые формы коммуникации с животным (поговорить, погладить) решают проблему одиночества.
 
48
Комментариев
0
Просмотров
3617
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.