Памятка сумчанам: в морозы холодно не только вам, но и домашним любимцам

Наташа Акулова 30 декабря 2015 в 08:00
Пришла зима, и уже не просто календарная, а самая, что ни на есть настоящая. В этот период за домашними животными нужен глаз да глаз!
Во-первых, не стоит думать, если у вашего кота или пса длинная шерсть, то она защетит животное. К шерсти они привыкают также, как мы к волосам, так что подумайте как дополнительно утеплить зверя. Сейчас множество магазинов продают свитера, комбинезоны, пальто, а также всевозможные шапочки, варежки и т.д. Если магазинные веши вам не по карману — можно в любом стоке или секонд хенде найти подходящие по размеру детские вещи. Осторожно – соль! Зимой скользкие тротуары посыпают солью, от контакта с которой подушечки лап у собак начинают сохнуть, а иногда на них даже появляются кровоточащие трещины. Принимайте меры вовремя – сразу после прогулки обмойте лапы собаки теплой водой и насухо вытрите. Регулярно проверяйте состояние подушечек лап – если заметите сухость или трещины, купите специальный смягчающий крем в ветеринарной аптеке.

И вот еще что – если ваш пес бегал по глубоким сугробам, нелишним будет вымыть ему и живот, ведь снег сейчас далеко не стерильный, особенно в больших городах.

Зимой нужны повышенные меры безопастности. Повести на ошейнике бирку с именем и ваш контактный телефон. По статистике зимой собаки теряются чаще – во-первых, на улице быстро темнеет, и собаки, которые видят в полумраке не так хорошо, как кошки, могут, убежав на большое расстояние, не найти обратную дорогу к хозяину, просто-напросто его не разглядев. Также найти дорогу по запаху собаке зимой тоже сложнее, чем летом, так как снег и лед хуже сохраняют запахи.

К тому же не лишним будет прикрепить к ошейнику светоотражатель. Сейчас темнеет рядом, в снегу животное водитель нередко может разглядеть только в самый последний момент, что может привести к трагедии.

Так что любите и главное храните друзей своих меньших. Домашние животные настолько доверяют нам, что сами теряют бдительность!
77
Комментариев
0
Просмотров
2399
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.