Зима в Сумах. Вредные чай и кофе

ВС 10 января 2017 в 08:00
Во время зимних резких перепадов температур лучше отказаться от чая и кофе, побольше спать и укреплять сосуды закаливанием
Терапевт Татьяна  Павлова уверяет: "Резкая смена погоды может вызвать спазмы сосудов, повышение артериального давления, обострение ишемической болезни сердца. Также перепады температур тяжело переносят и больные сахарным диабетом - это может давать головные боли, головокружение, сонливость. Или человек наоборот может быть возбужден, не может сконцентрироваться, у него может рассеиваться внимание. У людей, которые склонны к нарушениям обмена веществ в суставах, могут возникать ревматоидные проявления".

Особенно чувствительны к перепаду температур, говорит врач, люди старшего возраста. Но даже у молодых и здоровых от резкой смены погоды меняется настроение и ухудшается самочувствие.

В качестве профилактики доктор Павлова предлагает закаляться. "Можно хотя бы попробовать контрастный душ, умывания холодной водой, обливание ног холодной водой. То есть немножко простимулировать себя и свои сосуды", - предлагает специалист.

По ее словам, от кофе и крепкого чая лучше отказаться, потому что они вредны для нервов. "Вы истощаете свою нервную систему, она не отдыхает достаточным образом, и это может вызвать расстройства настроения вплоть до депрессии. Кстати, алкоголь влияет так же, если не еще сильнее", - заметила Татьяна Павлова. Итак, во время погодных катаклизмов следует спать вдоволь, побольше гулять на свежем воздухе, делать зарядку и тогда смена погоды, какой бы резкой ни была, для организма пройдет незаметно.
 
42
Комментариев
0
Просмотров
2811
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.