Температурная памятка для сумских родителей

Наташа Акулова 17 января 2017 в 09:00
Рекомендации терапевта по оказанию первой помощи ребенку с высокой температурой
Высокая температура у ребенка нередко застает родителей врасплох. Когда малыш становится слабеньким и горячим, залезает к маме на колени и прижимается к груди, все приемы оказания первой помощи выветриваются из головы. Мама начинает бестолково метаться по квартире, звонить "знающим людям" и судорожно рыться в медицинских справочниках о здоровье детей

Чтобы при повышении температуры у малыша не впадать в панику, педиатр Татьяна ПАВЛОВА рекомендует мамам всегда иметь под рукой памятку по оказанию первой помощи ребенку с высокой температурой.

ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА не превышает 38°С и ребенок нормально ее переносит, то жаропонижающие средства давать не нужно. Дело в том, что при повышенной температуре организм эффективнее борется с инфекцией, поэтому без особой необходимости сбивать ее не следует. Исключением являются те случаи, когда ребенок страдает неврологическим заболеванием (состоит на учете у невропатолога) или же просто тяжело переносит температуру - тогда давать жаропонижающие средства нужно начиная с 37,5 °С.

ЕСЛИ ЖЕ ТЕМПЕРАТУРА поднялась выше 38°С - следует дать ребенку жаропонижающее, рекомендованное врачом (детский панадол, эффералган, нурофен). Для совсем маленьких детей лучше использовать лекарство в свечах, детишкам постарше можно давать препарат в виде сиропа. Ни в коем случае не используйте аспирин! При вирусной инфекции (у детей до 12 лет)он может вызвать опасное осложнение - синдром Рея.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЗОВИТЕ ВРАЧА, чтобы определить причину подъема температуры. Отмечайте симптомы, которыми сопровождается повышение температуры - насморк, кашель, рвота, понос, боль в голове, в животе, сыпь и т.д.

ЕСЛИ У РЕБЕНКА начались судороги или температура превышает 40°С, срочно вызывайте "скорую помощь", а до ее приезда дайте ребенку жаропонижающее.

ПОПРОБУЙТЕ УЛОЖИТЬ РЕБЕНКА в постель. Почитайте ему интересную книгу, посмотрите мультфильмы, поиграйте в спокойные игры. Хотя лучше всего, чтобы малыш поспал, отдохнул, набрался сил.

КОРМИТЬ ЗАБОЛЕВШЕГО малыша рекомендуется легко усвояемой пищей. Временно исключите из рациона мясо (особенно жареное), жирную, сладкую и консервированную пищу.

МНОГО ПОИТЕ РЕБЕНКА - тогда из организма "вымываются" токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности вирусов. Лучше всего - теплым чаем с лимоном, малиной, теплым молоком с медом (если на него нет аллергии). Очень полезны морсы, компоты, соки, содержащие витамин С. Подходит также минеральная вода, отвары трав, фруктовые чаи.

РЕГУЛЯРНО ПРОВЕТРИВАЙТЕ комнату и по-возможности увлажняйте воздух. С этой целью в комнате можно поставить 3-литровую банку с водой и повесить мокрое полотенце. Температура воздуха не должна превышать 20-21 градуса.

НЕ НАДО ОДЕВАТЬ на ребенка "сто одежек" и чрезмерно его укутывать. Эти меры могут привести к тепловому удару, если температура поднимется до опасного уровня. Оденьте больного ребенка легко, укройте пеленкой или легким одеялом, чтобы лишнее тепло уходило беспрепятственно.

НЕ СТОИТ ОБТИРАТЬ ребенка уксусом, спиртом или обкладывать холодными грелками. Спирт очень хорошо впитывается через кожу и может вызвать отравление детского организма.

ЕСЛИ ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА держится более 3-4 дней после начала лечения, необходимо повторно вызвать врача, чтобы скорректировать лечение.
 
46
Комментариев
0
Просмотров
2186
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.