Сумским родителям! Если у ребенка запор

Наташа Акулова 18 апреля 2016 в 10:00
Запор у грудничка – это болезненное состояние, которое характеризуется замедленным и затрудненным опорожнением кишечника
Организм новорожденного настолько отличается от организма взрослого, что порой мамы встают перед неразрешимой проблемой: является ли то или иное состояние её малыша нормой или надо бить тревогу.

В понимании медицины для взрослых диагноз «запор» может быть поставлен при:
* отсутствии стула более суток;
* чувстве неполного опорожнение кишечника после дефекации;
* твердых каловых массах;
* приложение усилий (натуживание) в процессе освобождения кишечника.

Грудничек
Крошкам на грудном вскармливании, еще не получающим прикорм, на помощь приходят аптечные послабляющие средства, изготовленные на основе лактулозы, производного молочного сахара. Их назначает врач. Ни привыкания, ни каких-то вредных последствий лактулоза не вызывает. Напротив, «подкармливает» полезные микроорганизмы, обитающие в кишечнике.

Искусственник
Детям, находящимся на искусственном или смешанном вскармливании, помогут молочные смеси, включающие лактулозу, такие как «Сэмпер», «Сэмпер-бифидус», а также смеси, включающие галактоманан, получаемый из рожкового дерева, например, «Фрисовом». Последняя смесь оказывает эффект и при срыгивании.

В ряде случаев помогает и легкий массаж животика по направлению от правой паховой области вверх, затем горизонтально и вниз до левого паха (как бы дугой).

На прикорме
После введения прикорма, начиная с 7-8 месяцев, от запоров избавит специально подобранное питание. Обойтись одним только пюре из чернослива не получится – его послабляющее действие слабее, чем принято думать.

Овощные пюре как основа рациона – иное дело. Наиболее сильное послабляющее действие оказывают тыква, кабачки, баклажаны и свекла, но хорошо действуют и такие овощи, как капуста разных видов и цуккини. Эффективны при запоре пюре из яблок, как свежих, так и печеных, а также из авокадо (без термической обработки). Довольно мощным послабляющим действием обладают абрикосовое пюре и пюре из персиков.

О баклажане следует сказать особо. Для малышей первого года жизни  особенно подходят  молодые, хотя и крупные баклажаны, у которых белая сочная и нежная мякоть, а зернышки (семена) еще не успели образоваться. Они есть в продаже круглый год.

На время лучше отказаться от риса, вермишели и даже от картофельного пюре, тем более что биологическая ценность этих продуктов невелика.

Эффективно действует свежевыжатый сок из свеклы, лучше на ночь, начиная с половины чайной ложечки. При недостаточном послабляющем эффекте количество сока постепенно увеличивают до столовой ложки. Хорошо действует и протертое пюре из отварной свеклы, которое вводить в рацион надо тоже очень постепенно, с половины чайной ложки. Свекла обладает довольно мощным слабительным и очищающим кишечник действием, она очень богата пектином, улучшающим пищеварение.
Сырая свекла слабит еще больше, чем отварная. Детям старше трех лет полезно в случае запора добавлять тертую или шинкованную сырую

1 год и старше
Детям старше года полезно периодически взбивать в блендере или миксере кисломолочные напитки или смеси (по возрасту), добавив в них несколько капель оливкового масла.

Обращайтесь с ребенком спокойно, неспешно и неизменно ласково, избегайте резких окриков и одергиваний, поддерживайте состояние тихой радости и покоя. Это самое благотворное настроение для всех малышей, к тому же оно предупреждает спазмы кишечника, препятствующие продвижению пищевой массы и вызывающие запор.

При постоянном соблюдении этих рекомендаций малыш будет избавлен от запоров. Если не поможет, обращайтесь к врачу для обследования. Бывают органические запоры, которые связаны с пороками развития (анатомическими дефектами) какого-либо отдела толстого кишечника, а также с другими заболеваниями. Тогда поможет только специальное лечение.
 
79
Комментариев
0
Просмотров
997
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.