Уголок психолога. Если сумчанина "взломали"...

Наташа Акулова 29 января 2016 в 09:00
28 января - день защиты персональных данных. Как вернуть душевное спокойствие после того, как вас "взломали"
Марина Петрусенко,
практический психолог СНАУ

.
- Не самые приятные ощущения, когда кто-то влез в Ваш компьютер.
М.П.:
Мы привыкли хранить всю свою информацию в компьютере: фотографии, документы, заметки. На этот случай очень важно помнить одно простое правило: если не хотите, чтобы что-то стало известно другим, ни в коем случае не храните это в электронном виде. Ни на флешках, ни на компьютере, ни в телефоне. В крайнем случае, если все-таки информация на электронном носителе — спрячьте носитель в укромное место без доступа к Интернету. Но давайте перейдем к самой страшной ситуации: вас взломали, и то, что вы хотели скрыть, стало достоянием общественности. Во-первых, необходимо выпустить пар: выкричаться, выплакаться, а потом сесть и подумать, как вы можете оправдать себя. Если от этого пострадает другой человек — тут же позвоните ему и объясните ситуацию. Если какая-либо тайна стала благодаря этому известна общественности — отрицайте все. Вплоть до того, что все было сфабриковано/смонтировано/, вообще этого не было у вас в ПК.

- Помнится, были случаи со звездами, когда их приватные фото становились достоянием общественности.
М.П.:
К сожалению, с подобным сталкиваются и обычные люди. И часто причина не в том, что кто-то взломал компьютер или украл фото, а в недобропорядочности сердечного друга. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем сфотографироваться в компрометирующем вас виде. А если все же это произошло — оберните все в шутку. По типу: «Вау, а я ещё ничего! Есть порох в пороховницах!» Чем меньше вы будете краснеть и оправдываться, тем быстрее это все забудется. Но для себя сделайте выводы обязательно.

- А как же все-таки восстановить душевное равновесие?
М.П.:
Выговоритесь близким людям, самым-самым близким: родителям, сестре, детям. И максимум позитивных эмоций. Хорошие фильмы, вкусная еда, любимая музыка. Это как раз та буря, которую лучше переждать.
75
Комментариев
0
Просмотров
1294
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.