Уголок психолога. Сумчан ждет экстремальный год

Наташа Акулова 22 января 2016 в 09:00
2016-й — високосный год, так что нужно как следует приготовиться к разным форс-мажорам
Какие они бывают и как мы на них реагируем, рассказывает практический психолог СНАУ Марина Петрусенко.

- Экстремальные ситуации - какие они бывают?
М.П.: 
Почему-то считается, что под определение «экстремальный» попадает только нечто глобальное. Это не совсем так. Мы по- разному воспринимаем события, и то, что для одного человека — обычная рутина, для другого — конец света. Даже незначительную ссору можно отнести к разряду таких ситуаций, если человек в общем-то не конфликтный и не был готов к ней эмоционально. То есть мы говорим как о масштабных событиях, так и о конкретных бытовых. Кто-то не пришёл на встречу, не берет телефон, сказал что-то неприятное.

- Как люди реагируют на подобные вещи?
М.П.: 
В зависимости от своего типа личности. Кто-то может уйти в себя, кто-то испытать шок, кто-то начать кричать. Если человек - паникер, то его лучше вывести из толпы и активно, с сочувствием выслушать. Если человек в ступоре — его тоже нужно разговорить. Что бы он ни говорил, пусть это будет поток слов — он должен высказаться. Конечно, это неадекватные реакции. Бывает и по-другому: человек показывает. Что испытывает удивление или высказывает свою позицию, но в спокойном тоне.

- Кто больше подвержен паникам и истерикам - женщины или мужчины?
М.П.:
Да, женщины более эмоциональны и просты в выражении своих чувств и эмоций, поэтому в большинстве случаев они моментально выдают свою реакцию. А поскольку мужчины более сдержанны, то они накапливают негатив молча и выдают реже, но бОльшими порциями. Вот и вся разница. Но опять-таки: мы говорим не обо всех, а о большинстве.

- Подобные эмоции — это нормально?
М.П.:
Мы должны запомнить одну простую вещь: человек имеет право на эмоции. Конечно, важно не злоупотреблять этим правом. Но мы все можем выплакаться, выкричаться. Это не стыдно, а в многих ситуациях без этого никак!
63
Комментариев
0
Просмотров
1447
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.