Праздничные советы сумского психолога

Наташа Акулова 29 декабря 2015 в 09:00
Где проводить праздники - дома или в гостях, расскажет специалист
Сейчас в нашей стране началась череда праздников, и возникает вопрос: где их праздновать - дома или в гостях? Какой вариант подойдет именно вам, рассказывает Марина Петрусенко.

- Новый год, Рождество, старый Новый год: где отмечать все эти праздники?
Марина Петрусенко: Рождество - праздник семейный, камерный, и его лучше встретить со своими самыми близкими людьми. Как раз в такие дни мы вспоминаем, что, несмотря на всю загруженность нашей жизни, у нас есть семья. Христиане верят, что каждая семья - это пусть и подобие, но все же святого семейства. Поэтому, оставаясь дома, мы должны осознать, почему именно эти люди нас окружают. У католиков есть отличная традиция обновлять супружеские обеты в первое воскресенье после Рождества. Это очень помогает вернуться в тот момент, когда именно этому человеку вы говорили самые сильные слова. То же самое с нашими детьми, родителями. В такие дни, как Рождество, мы все должны держаться вместе. А вот на Новый год можно и, как говорят в народе, "поводить козу". Как вариант даже послушать бой курантов дома, а после выйти на улицу, где соседи запускают феерверки, или поехать в гости к друзьям, или отпразновать в ресторане, благо многие заведения в городе предоставляют насыщенные программы.

- А в чем разница празнования Нового года дома и в гостях?
М.П.: Дома нужно очень много стоять у плиты и готовить. Так что ответственный за кухню к полночи будет хотеть только одного - выспаться. Конечно, с утра вас будут ожидать горы еды, но вот того самого веселья вы не прочувствуете. Если пригласите гостей к себе, ко всему добавится куча уборки. Поэтому лучше сразу оговорить, если кто-то идет к вам в гости или вы идете к кому-то, что каждый приносит какие-то блюда и помогает убирать.

- А что насчет традиции петь колядки?
М.П.: Мне кажется, что эту традицию в свое время опошлили сами колядующие, которые пели нечто типа "дайте дядько п'ятака". В последнее время возращается правильное понимание процесса. Хорошие костюмы, трогательные колядки. Даже взрослые должны участвовать в этом! Ведь главное, что люди объединяются, поют, дарят хорошее настроение, желают добра, практикуются в актерском мастерстве! Так что веселых и светлых праздников вам. Пусть все самое заветное сбудется, а воспоминания об этих днях будут одними из самых приятных!
77
Комментариев
0
Просмотров
2808
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.