С Масленицей, сумчане!

Наташа Акулова 09 марта 2016 в 17:00
В Сырную седмицу принято кушать блины. А наши прародители украинцы кушали вареники
Весна на пороге. Пора, пора весну встречать, зиму провожать. Масленица на дворе! А на Масленицу да без блинов... Ну уж дудки! Так не бывает! Мы же с вами приличные люди!

Сегодня все чаще говорят о том, что в Украине на Масленичной неделе было принято готовить не блины, а вареники. Так что теперь у наших хозяек есть еще один повод приготовить эти традиционные мучные изделия и порадовать ими всю свою семью.

И себя, и наши традиции, да и сами вареники и блины все уважаем! Так что печем, варим и едим с нашим удовольствием!

Тесто для вареников
Ингредиенты: мука (зависит от сорта муки и от ее влажности ) — 2-3 стак., молоко — 1/2 стак., вода — 1/3 стак., яйцо — 1 шт., масло растительное — 1 ч. л., соль — 1 ч. л.



Идеальное соотношение яиц и воды - на каждое среднее яйцо необходимо брать 2 стакана муки. Для получения необходимой вязкости теста добавляется тёплая вода и/или молоко. Растительное масло делает тесто более нежным и податливым. Соль добавляется по вкусу. Итак, высыпаем на стол или в чашку 2 стакана муки. В центре полученной горки делаем небольшое углубление, разбиваем туда яйцо и добавляем тёплую воду, смешанную с молоком и солью. Тщательно вымешиваем тесто, добавляем в него 1 чайную ложку масла и ещё раз хорошенько вымешиваем. Полученное тесто накрываем тканью или полотенцем и оставляем на 40 минут для созревания. Через 40 минут наше замечательное тесто будет готово.

Вареники с тыквой
Ингредиенты: для начинки: 2 средние свеклы, 2 ломтика тыквы, 1 луковица, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. винного уксуса, 1 ст.л. томатной пасты, щепотка сладкой молотой паприки, щепотка молотого кориандра, соль. Для подачи: 50 г сливочного масла, 1 ч.л. мака, веточка шалфея.



Замесить тесто по предыдущему рецепту. Разогреть в сковороде оливковое масло. Луковицу измельчить и обжарить до прозрачности на маленьком огне, затем добавить томатную пасту. Выложить в сковороду мелко натертые сырую свеклу и тыкву, посолить и готовить, периодически помешивая, 5-7 минут. Приправить сладкой паприкой и кориандром, влить уксус и готовить еще 5 минут. Попробовать на вкус и при необходимости добавить сахар, соль или уксус. Остудить. Подготовить доску или тарелку для вареников, присыпать ее мукой. Каждый кусочек теста смазывать по краю кисточкой, смоченной в холодной воде. В центр теста положить чайную ложку начинки, сложить тесто вдвое и придать ему форму полумесяца. Мы пользуемся вырубкой для равиоли, но можно просто защипать края теста. Вскипятить подсоленную воду в глубокой сковороде. Вареники лучше варить не в глубокой кастрюле, а в низкой, потому что они довольно нежные и бурление воды может их расклеить. Опустить вареники в кипящую воду, аккуратно помешивая, подождать, пока всплывут, и варить 3-4 минуты до готовности. В это время разогреть в сковороде сливочное масло, опустить в него листики шалфея, обжарить их 30 секунд до хрустящего состояния и снять с огня. Готовые вареники достать шумовкой, выложить на тарелку и полить шалфейным маслом. Сверху посыпать маком и раскрошенным домашним рассольным сыром.

Ленивые вареники «Наполеон»
Ингредиенты: творог 5% - 230 г, мука - 30 г, яйцо - 1 шт., сахар - 25 г, молоко - 150 мл, сгущенное молоко - 100 мл, сливки 38% - 100 мл, шоколад белый - 50 г.



Смешать творог с мукой, добавить яйцо и сахар, замесить тесто. Полученное тесто поставить в холодильник на 2,5 часа. Затем раскатать тесто, нарезать кубики по 2 см. Варить 2-3 минуты в кипящей воде. Для приготовления крема «Наполеон» растопить на сковороде молоко и шоколад до однородной консистенции, остудить, затем смешать со сгущенным молоком и взбитыми сливками. Полить кремом вареники.

 
72
Комментариев
0
Просмотров
1589
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.