Сумчане готовят паски к Христову дню (Рецепты+фото)

Наташа Акулова 12 апреля 2017 в 15:00
Попробуем проявить фантазию и внести разнообразие в праздничное застолье
На Пасху мы обычно ставим на стол ее главные символы: кулич, крашеные яйца и творожную пасху.

С тем, что пасхальный стол должен быть не только разнообразным, но и красивым, не спорит никто. Главное - творческий подход. Букетики цветов, салфетки с пасхальной символикой и другие украшения создадут праздничное и весеннее настроение. Даже если приготовить всего несколько блюд, но необычно сервировать их, разложить по маленьким тарелочкам, создастся впечатление, что угощений на столе в изобилии. Творожная пасха может быть как белоснежной, так и цветной (если под рукой нет пищевых красителей, выручит варенье или сок). Самый простой вариант подать праздничный салат - выложить на нем веночек из свежей зелени, а в середину положить перепелиные яйца.

Попробуем проявить фантазию и внести разнообразие!

Кулич на сметане



Ингредиенты (на 8 персон): мука пшеничная - 650 г, сметана - 200 г, сахар - 150 г, изюм - 50 г, коньяк - 2 ст. л., дрожжи сухие - 1 ч. л., молоко - 170 мл, яйца - 3 шт., ванилин - 1 ст. л., масло сливочное - 50 г, соль.
Изюм залить коньяком. Дрожжи развести в молоке. Взбить яйца (2 шт.) и белок со сметаной, сахаром и ванилином. Добавить муку с солью и замесить слегка липкое тесто. Накрыть его полотенцем и оставить на 30 минут. Затем обмять, добавить растопленное масло и вымесить. Накрыть и оставить на полтора часа. Снова обмять и добавить изюм. Вымесить. Наполнить формы тестом наполовину. Отставить на 20 минут. Смазать верх куличей желтком и печь 30 минут при 200 °С. Украсить по вкусу.

Яблочные грудки



Ингредиенты (на 4 персоны): грудки куриные - 1 кг, яблоки - 3 шт., лук репчатый - 2 шт., масло сливочное - 4 ст. л., сок лимона - 2 ст. л., шалфей сушеный, соль, перец черный молотый.
В миске смешать нарезанные яблоки, лук, сок лимона, половину масла, шалфей, соль и перец. Грудки промыть, просушить и натереть оставшимся маслом, солью и перцем. Противень застелить фольгой и выложить на него половину яблок с луком, а сверху - грудки. Готовить 15 минут при 220 °С. Затем вынуть, мясо нарезать на порции. Вокруг разложить оставшиеся яблоки с луком и запекать еще 30-40 минут при 180 °С. Блюдо можно подавать с вишневым соусом.

Рулеты свиные



Ингредиенты (на 6 персон): корейка свиная - 1 кг, шампиньоны - 300 г, лук репчатый - 1 шт., хлеб белый без корки - 3 куска, чеснок - 2 зубчика, сок яблочный - 150 мл, бульон мясной - 150 мл, вино белое сухое - 70 мл, петрушка - пучок, масло растительное, соль, перец черный молотый.
Для заправки сок, вино и бульон соединить и отставить. Грибы и лук порубить и обжаривать на растительном масле 4-5 минут. Хлеб измельчить в блендере, положить в миску, добавить грибы с луком, порубленный чеснок и петрушку. Посолить, поперчить. Корейку разрезать вдоль, чтобы получились длинные пласты. Мясо посолить, поперчить. Положить начинку. Свернуть и обвязать нитью. Положить в форму и запекать 20 минут при 190 °С. Затем полить заправкой, накрыть фольгой и печь еще 40-60 минут.

Сырая пасха



Ингредиенты (на 6 персон): творог - 1 кг, сливочное масло - 400 г, желтки - 6 шт., сахар - 2 стакана, ванилин, лимонная цедра - по вкусу. Изюм, цукаты для украшения.
Подготовьте творог. Если творог жидкий, подвесьте его в марлевом мешке или положите под пресс. Затем дважды перетрите через сито. Разотрите часть масла комнатной температуры с сахаром и перемешайте с желтками. Оставшееся сливочное масло нарежьте кусочками, введите основу и творог, все вместе перемешайте до получения однородной массы. Добавьте ванилин или лимонную цедру по вкусу. На дуршлаг постелите марлю в 2-3 слоя или полотняную салфетку (или используйте деревянную  пасочницу), уложите массу, прикройте блюдцем и поставьте в холодильник минимум на 3-4 часа.
 
44
Комментариев
0
Просмотров
1345
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.