Рецепты летнего счастья для сумчан (Рецепты+фото)

Наташа Акулова 14 июля 2017 в 16:00
Что и как приготовить из продуктов, выращенных на даче
Дача - сладкая ссылка, которую мы ждем с нетерпением. Приехать, вдохнуть прогретый солнцем и пахнущий лесом воздух, усесться где-нибудь возле сосны с чашкой ароматного чая - и пусть весь мир подождет!

"Нет, надо быть очень сухим, жилистым и неподвижным крокодилом, чтобы просидеть лето в городе! Из-за двух-трех хорошо, безмятежно проведенных месяцев, право, можно наплевать и на службу, и на что хотите..." - писал в одном из писем Антон Павлович Чехов. И трудно с ним не согласиться. Дачные трапезы - отдельное удовольствие, блюда для них готовят тут же, благо все под рукой. Хотите - ешьте немедля, хотите - закатайте в банки. Это вам не просто заготовка, а стратегический запас летнего счастья и верное средство от осенней и зимней депрессии.

Суп из молодой крапивы



Ингредиенты: (на 6 персон): крапива молодая - 300 г, картофель - 4 шт., лук репчатый - 2 шт., морковь - 1 шт., яйца - 2 шт., соль - 1 ст. л., травы пряные - 1 ч. л., масло растительное - 2 ст. л.
Яйца сварить вкрутую. Выложить крапиву в миску, залить кипятком и оставить на 20 минут. Картофель очистить и нарезать кубиками. Налить в кастрюлю 3 л воды, поставить на огонь, довести до кипения и бросить туда картофель. Лук очистить и мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке, пассеровать овощи на растительном масле на мелком огне в течение 15 минут. Запаренную крапиву откинуть на дуршлаг, хорошенько промыть и мелко нарезать. Морковь и лук отправить в кастрюлю с картофелем, следом положить крапиву. Перемешать, посолить, приправить пряными травами, готовить еще 5 минут. Снять с огня, дать настояться. Подавать, заправив сваренными яйцами, разрезанными пополам.

Закусочные рулетики



Ингредиенты: (на 6 персон): листья салатные - 6 шт., колбаса сырокопченая - 200 г, сыр твердый - 100 г, огурцы - 1 шт., лаваш тонкий - 1 шт., сметана - 50 мл, чеснок - 2 зубчика, кинза - 0,25 пучка.

Сыр, колбасу и огурцы нарезать полосками. Лаваш разрезать на прямоугольники размером 6Х15 см. Сметану смешать с чесноком, пропущенным через пресс, и мелко порубленной кинзой. Смазать прямоугольники лаваша тонким слоем чесночного соуса. Выложить салатные листья, кусочки сыра, колбасы и огурца. Завернуть рулетиками. Дать настояться 30 минут, чтобы лаваш пропитался, и подавать.

Огуречно-лимонный напиток



Ингредиенты: (на 10 персон): лимоны - 1 шт., огурцы - 1 шт., имбирь тертый - 1 ч. л., мята - 12 листиков, мед.
Огурец тщательно вымыть, очистить и нарезать. Лимон нарезать с кожурой. Мяту вымыть и мелко нарезать. Сложить ингредиенты в графин, добавить имбирь, залить 10 стаканами чистой воды и поставить в холодильник на 10 часов. В готовый напиток добавить мед по вкусу.
 
49
Комментариев
0
Просмотров
1216
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.