Сумчанам пора готовить пасхальный стол

Алена Касаткина 27 апреля 2016 в 16:00
На столе должно быть изобилие аппетитных закусок и выпечки
В разных уголках планеты праздник Пасхи имеет свои традиции и символику. Но главное правило, касающееся пасхальной трапезы, везде одинаково: на столе должно быть изобилие аппетитных закусок и выпечки.

Во все времена пасхальный стол ломился от яств. Центральное место на нем обязательно занимали кулич, яйца, пасха и кусок запеченного мяса.

С тем, что пасхальный стол должен быть не только разнообразным, но и красивым, не спорит никто. Главное - творческий подход. Букетики цветов, салфетки с пасхальной символикой и другие украшения создадут праздничное и весеннее настроение. Даже если приготовить всего несколько блюд, но необычно сервировать их, разложить по маленьким тарелочкам, создастся впечатление, что угощений на столе в изобилии.


Лимонно-изюмовый кулич



Ингредиенты: мука пшеничная - 500 г, миндаль молотый - 4 ст. л., изюм - 250 г, коньяк - 75 мл, лимоны - 1 шт., масло сливочное - 250 г, сахар - 250 г, яйца - 4 шт., разрыхлитель - 1 ч. л., молоко - 125 мл.

Три формы для запекания обмазать маслом и обсыпать миндалем. Изюм замочить в коньяке. Из лимона выжать сок, цедру натереть. Сливочное масло взбить с сахаром. По одному ввести яйца и перемешать. Добавить цедру и лимонный сок, снова перемешать. Муку смешать с разрыхлителем. Добавлять в тесто по очереди немного молока и немного муки, помешивая. Изюм отжать, вмешать в тесто. Выпекать 60 минут при 180 °С.

Полосатая пасха



Ингредиенты: творог рыночный - 700 г, сливки 35% - 500 мл, масло сливочное - 100 г, шоколад горький - 200 г, сахар (пудра) - 5 ст. л., орехи грецкие - 200 г, ягоды свежие для украшения - по вкусу.

Шоколад поломайте на кусочки, выложите в огнеупорную миску, влейте 100 мл сливок и поставьте на водяную баню. Готовьте, помешивая, до расплавления. Дайте остыть. Грецкие орехи порубите ножом. Оставшиеся сливки взбейте. Творог протрите через сито и разделите на 2 части. В одну часть творога добавьте две трети взбитых сливок, половину размягченного сливочного масла и 3 ст. л. сахарной пудры. Взбейте миксером до однородной массы и соедините с половиной рубленых орехов. Вторую часть творога смешайте с растопленным шоколадом, оставшимся маслом и сливками, сахарной пудрой, в конце добавьте орехи. Форму для пасхи выстелите предварительно смоченной в воде и отжатой тканью, оставив свисающие концы. Выложите слоями темный и белый творог. Накройте форму концами ткани. Сверху положите небольшой груз. Оставьте при комнатной температуре на 2-3 часа, затем поставьте на ночь в холодильник. Перед подачей переверните пасху на тарелку, аккуратно снимите форму и ткань. Украсьте свежими ягодами.

Рулет со шпинатом



Ингредиенты: шея свиная - 1 кг, шпинат (щавель) - 500 г, масло сливочное - 3 ст. л., лук репчатый - 1 шт., яйца - 5 шт., базилик - пучок, сыр пармезан - 50 г, шампиньоны - 2 шт., масло растительное.

Шпинат варить 2 минуты. В сковороде разогреть сливочное и растительное масло, обжарить свинину до золотистого цвета. Шпинат, лук, грибы и базилик нарезать. Лук обжаривать с грибами 5 минут. Переложить смесь в миску со шпинатом, добавить пармезан, соль, базилик и сырые яйца. Свинину слегка отбить, выложить ее на противень, в середину - начинку. Свернуть рулет. Выпекать 50 минут при 180 °С.


Запеченный паштет



Ингредиенты: печень индейки - 500 г, индейка - 300 г, яйца - 3 шт., сливки 10% - 120 мл, лук репчатый - 1 шт., чеснок - 3 зубчика, масло растительное, соль, перец черный молотый.

Печень нарезать кусками. Поместить в чашу миксера печень, яйца и сливки. Измельчить. Лук и чеснок очистить, порубить. Индейку, лук и чеснок пропустить через мясорубку. Соединить фарш и печеночную массу. Посолить, поперчить и перемешать. Форму для запекания смазать маслом. Поместить в нее массу для паштета. Накрыть фольгой. Взять вторую емкость побольше, заполнить наполовину водой. Поставить в нее форму с паштетом. Запекать в духовке полтора часа при 180 °C. Отправить паштет в холодильник до полного застывания. Нарезать на порционные куски. Можно подавать со свежей зеленью и овощами.
 
76
Комментариев
0
Просмотров
1718
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.