Быстроужин для сумчан (Рецепы+фото)

Наташа Акулова 12 мая 2017 в 16:00
У хорошей хозяйки всегда есть несколько рецептов "на скорую руку"
После тяжелого трудового дня всем хочется одного - поесть и отдохнуть. Самое быстрое и легкое в приготовлении блюдо - с использованием отваренных макаронных изделий. Хорошим дополнением будет предусмотрительно закупленная колбаса или ветчина, овощной салатик из свежей капусты, морковки или отваренной свеклы или овощная икра, заготовленная летом.

Вариантом вкусного ужина на скорую руку может стать приготовление традиционного блюда итальянской кухни - пасты.

Оригинальное блюдо можно приготовить с использованием обычного слоеного теста, которое  закупить впрок и держать в морозилке. Приготовить пирожки из такого теста тоже не займет много времени. Начинкой может послужить кусок поджаренного на сковородке или отваренного мяса, оставшегося при приготовлении бульона.

Можно разнообразить меню для ужинов приготовлением салата, достаточно питательного и обогащенного витаминами.

Вариантов быстрого приготовления ужина существует достаточно много. Нужно просто выбрать и взять себе на заметку несложные в приготовлении кулинарные рецепты, прибавить к ним немножко фантазии. А сложные блюда оставить для праздников - проведение банкетов должно быть чем-то особенным. И унылое нелегкое занятие может превратиться в радостный творческий процесс.

Ароматный картофель



Ингредиенты: 250 граммов сливочного масла; 150 мл бальзамического уксуса; полтора килограмма картофеля; полкило репчатого лука (лучше красного); мелко нарезанные листья шалфея; зелень (для украшения перед подачей); соль и перец по вкусу.
Очищенный картофель нарезаем пластинами, толщиной примерно в полсантиметра. Аналогично подготавливаем лук. Сливочное масло растапливаем на предварительно разогретой сковороде. Картошку и лук поджариваем, периодически помешивая так, чтобы масло покрывало ломтики со всех сторон. Через пятнадцать минут после приобретения картофелем золотистого оттенка снимаем сковороду с огня. Готовый картофель и лук смешиваем с измельченными листьями шалфея, добавляем 75 мл бальзамического уксуса, соль, перец. Перекладываем смесь в посуду для духовки и запекаем под крышкой при температуре 200°C двадцать минут. Добавляем в блюдо весь оставшийся уксус и готовим без крышки еще примерно полчаса до готовности.

"Сливочная" говядина



Ингредиенты: говядина, нарезанная кусочками, - 600 г, большой помидор - 1 шт., сливки - 1 стакан, растительное масло - 2 ст. ложки, сливочное масло - 2 ст. ложки, мука - 2 ст. ложки, готовая горчица - 2 ч. ложки, соль, специи - по вкусу, свежие белые грибы или шампиньоны - по желанию.
Нарезанную кусочками говядину перемешайте с солью и специями и слегка смажьте горчицей. Хорошо бы дать мясу немного настояться, но если времени нет, можно сразу приступать к готовке. Обваляйте кусочки говядины в муке и поджарьте на сильном огне на разогретом растительном масле до золотистого цвета. С помидора снимите кожуру, удалите семена и нарежьте ломтиками. Добавьте ломтики помидора и сливочное масло к мясу и протушите его еще 3-4 минуты. За это время смешайте сливки с оставшейся мукой, влейте к мясу и доведите до кипения, но не кипятите. Протушите мясо еще 2-3 минуты на слабом огне. Говядина жареная со сливками к ужину получится еще вкуснее, если вместе с помидором вы добавите еще свежие белые грибы или шампиньоны.

Творожно-банановый крем



Ингредиенты: яблоко - 1 шт., лимонный сок - 3 ч. ложки, банан - половинка, творог жирностью 20% - 2 ст. ложки, жидкий мед - 2 ч. ложки, молотый имбирь, кардамон - по 1 щепотке, листики мелиссы - для украшения
Яблоко вымойте, натрите на крупной терке и сбрызните половиной лимонного сока. Банан очистите, разомните вилкой и сбрызните оставшимся лимонным соком. Смешайте банан с творогом и медом, затем примешайте к бананово-творожной массе тертое яблоко. Посыпьте имбирем и кардамоном, еще раз хорошо перемешайте, разложите по тарелкам, украсьте листиками мелиссы и немедленно подавайте.
 
53
Комментариев
0
Просмотров
1221
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.