Кухня по-сумски. Готовимся к масляной неделе (Рецепты+фото)

Наташа Акулова 17 февраля 2017 в 17:00
Чем больше блинов удастся съесть на Масленицу, тем денежнее будет год
Круглый, золотистый, с пылу с жару блин и правда похож на солнышко. Потому и стал традиционным кушаньем на Масленицу - праздник встречи долгожданной весны, проводы зимы.

Раньше блины готовили, не переворачивая, и исключительно в печах. Современные духовые шкафы не совсем подходят для этих целей, а магазины пестрят изобилием различных сковородок для их выпекания.

Число рецептов блинов и блинчиков зашкаливает за сотню. Из гречишной, пшеничной, просяной, ячменной, гороховой муки, на молоке, ряженке, кефире, йогурте... В Германии предпочитают печь тонкие, ажурные блины, сворачивать их в рулетики со сладкой начинкой. Точно такие же готовят и во Франции, только называются они крепы. Всемирно известны американские панкейки, больше похожие на оладьи. Они традиционно подаются с кленовым сиропом.

Луково-яичные мешочки



Ингредиенты (на 20 порций): мука пшеничная 170 г, яйца куриные 3 шт., молоко 0,5 л, растительное масло 2 ст. л., соль 0,5 ч.л. Для начинки: яйца куриные 8 шт., лук зеленый 2 пучка, соль 1 ч.л.
Замесить блинное тест, добавить в него растительное масло. Перемешать. Жарить блинчики, наливая на раскаленную сковороду немного теста и распределяя его по всему дну. Пока блинчики будут остывать, необходимо заняться начинкой. Для этого нужно сварить и остудить куриные яйца. Потом их следует измельчить. Добавить соль, нарубленную зелень и перемешать. Перед тем как приступить к измельчению зелени, нужно отложить перышки зеленого лука по количеству блинчиков, которые будут фаршироваться. На середину блинчика нужно выложить столовую ложку начинки, сформировать мешочек, завязать перьями зеленого лука.

Свекольные блины на ряженке



Ингредиенты: мука пшеничная - 2 ст., сахар - 2 ст. л., ряженка - 50 мл, соль - 1 ч. л., молоко - 1,5 ст., яйцо куриное - 1 шт., свекла - 200 г, масло подсолнечное - 50 мл.
Свеклу завернуть в фольгу и поставить в духовку на 40 мин., нарезать кусочками, смешать с молоком и измельчить при помощи блендера. Приготовить тесто, оставить настояться приблизительно полчаса. Обжарить равномерно с двух сторон каждый блин, переворачивая раз в 2 минуты на хорошо разогретой сковороде.
К готовым красным блинам отлично подойдет творог с зеленью (к примеру, кинзой), творожный сыр, или брынза.

Геркулесово-миндальные блины



Ингредиенты: овсяные хлопья - 100 г, молотый миндаль - 70 г, молоко - 250 г, яйцо - 1 шт., миндальные хлопья, мед по вкусу.
Овсяные хлопья необходимо измельчить в блендере до состояния муки. Полученную овсяную муку смешиваем с яйцом, тертым или молотым миндалем и стаканом молока, тщательно перемешиваем до получения необходимой массы. Жарим блины на хорошо разогретой сковороде с двух сторон до появления хрустящей золотистой корочки. К столу можно подавать такие блины с медом, тертым миндалем и любыми добавками по желанию. К примеру, замечательно выглядят трехслойные небольшие пирожные, сделанные из таких блинчиков, на которых слоями намазана вареная сгущенка с медом.

Шоколадные блины со специями



Ингредиенты: молоко - 1 ст., яблочный уксус - 1 ч. л., мука - 1 ст., разрыхлитель - 2 ч. л., какао-порошок -1/4 ст. + 2 ст. л., корица - 1/2 ч. л., щепотка соли, мед или кленовый сироп - 3 ст. л., растительное масло - 1/4 ст., ванилин - 1,5 ч. л.
Смешайте молоко с уксусом и оставьте на 5 мин. Муку, разрыхлитель, какао, корицу и соль смешайте. Влейте смесь молока и уксуса, мед, масло и ванилин. Деревянной ложкой перемешайте до однородной массы. На раскаленной сковороде обжарьте небольшие блины с обеих сторон. Подавайте с медом, фруктами или любым другим соусом.
 
47
Комментариев
0
Просмотров
2286
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.