Яичница и не только. Несколько интересных блюд из яиц для сумчан (Фото)

ВС 24 февраля 2017 в 18:00
Австрийский император Франц Иосиф называл омлет "чудесным подарком Господа" - и был недалек от истины: люди распробовали яйца еще в доисторические времена, не раз благодарили за них небеса и окружили множеством легенд.

Современные люди относятся к яйцам только как к вкусному и полезному продукту. Яйца едят с начала времен и до наших дней - благо их на свете много. Куриные - самые привычные и популярные. Индюшиные - чемпионы по содержанию витамина D, отличное средство профилактики рахита у малышей. Гусиные - с непривычным запахом и вкусом и крупные: каждое при готовке способно заменить собой четыре куриных.

Помимо белка, фолиевой кислоты и мощного антиоксиданта селена, в куриных яйцах содержатся полезные аминокислоты, позволяющие организму строить новые ткани. А что касается набора витаминов и минералов, то тут и вовсе каждое яйцо не простое - золотое! Съедая одно яйцо в сутки, вы обогащаете организм на целый день.

Яйца по-шотландски



Ингредиенты (на 6 персон): яйца - 7 шт., свинина - 300 г, говядина духовая - 300 г, соль - 1 ч. л., базилик сушеный - 1 ч. л., орех мускатный тертый - 0,5 ч. л., масло для фритюра - 800 мл.
Шесть яиц сварить (в течение 4-5 минут). Мясо очистить от жил и лишнего жира, сделать однородный мелко рубленный фарш. Добавить в фарш сырое яйцо и как следует вымесить. Посолить, сдобрить специями, перемешать. Разделить фарш на 6 равных частей, из каждой сделать овальную лепешку толщиной чуть меньше 1 см и плотно укутать в них яйца, делая швы внахлест и тщательно их выравнивая. В сковороду или небольшую кастрюлю налить масло, разогреть его на среднем огне. Жарить яйца в фарше до коричневого цвета, часто поворачивая. Готовые яйца выложить на чистое полотенце, чтобы удалить лишний жир. Блюдо можно подавать как горячим, так и холодным с овощами.

Яичная фасолька



Ингредиенты (на 4 персоны): яйца - 5 шт., йогурт натуральный - 200 г, фасоль консервированная - 1 банка, кукуруза консервированная - 0,5 банки, горошек зеленый консервированный - 0,5 банки, помидоры черри - 150 г, сухарики белые - 150 г, соль, лук зеленый, зелень (любая).
Отварить яйца вкрутую, остудить и нарезать на четвертинки. Мелко нарезать зеленый лук (количество по вкусу). Вылить лишнюю жидкость из банок с фасолью, кукурузой и горошком, смешать их в отдельной миске, добавить зеленый лук и сухарики. Заправить йогуртом и посолить. По краю тарелки выложить четвертинки яиц, в середину положить смесь из фасоли, кукурузы и горошка. Украсить помидорами черри и зеленью.

Омлетные роллы



Ингредиенты (на 6 персон): яйца - 4 шт., молоко - 3 ст. л., крахмал кукурузный - 1 ч. л., сыр творожный мягкий - 100 г, укроп - 6 веточек, авокадо - 1 шт., помидоры - 1 шт., бекон сырокопченый - 6 полосок, сок лимонный, соль, перец черный молотый, масло топленое.
Яйца взбить с молоком, 2 ст. л. воды и крахмалом. Добавить соль и перец по вкусу. Сковороду с антипригарным покрытием смазать маслом и разогреть на среднем огне. Налить в сковороду треть яичной смеси, равномерно распределить, поворачивая сковороду круговым движением, жарить, пока омлет не станет плотным, аккуратно перевернуть и обжарить с другой стороны. Точно так же пожарить еще две порции. Авокадо очистить от кожуры, удалить косточку, мякоть нарезать ломтиками, сбрызнуть лимонным соком. Укроп измельчить, помидор разрезать на дольки, удалить семена, мякоть мелко нарезать, перемешать с творожным сыром и укропом, посолить, поперчить. Намазать омлеты сырной начинкой, выложить сверху авокадо, свернуть в рулеты. Подавать, обернув ломтиками бекона.

Эгг-ног с коньяком



Ингредиенты (на 4 персоны): яйца - 4 шт., сливки 20 %-ные - 1 л, сахар ванильный - 100 г, корица - 1 палочка, корица молотая - 1 ч. л., орех мускатный, коньяк.
Отделить белки от желтков. Желтки тщательно перемешать с сахаром. Сливки вылить в кастрюлю, поставить на огонь и довести почти до кипения, добавив палочку корицы для аромата. Когда в кастрюле со сливками появятся пузырьки, снять с огня, тонкой струйкой влить к желткам, тщательно перемешать, вылить полученную смесь обратно в кастрюлю, поставить ее на самый слабый огонь и варить до загустения 10-12 минут, постоянно помешивая. Добавить молотую корицу и тертый мускатный орех по вкусу. В готовый горячий эгг-ног влить коньяк по вкусу и подавать.
 
57
Комментариев
0
Просмотров
1419
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.