Трудности перевода

Блоги,
13 мая 2016 в 17:28
Пожалуй, так я сформулировал бы свое отношение к тому, что сегодня происходит в стране: не понимаю и не могу перевести на обычный, бытовой, живой язык логику нынешних событий. Может, дамы и господа, среди вас есть переводчики, которые смогут мне перевести-объяснить, как могло так выйти, что во втором десятилетии ХХI века соседи с Востока убивают наших соотечественников (на следующий день после праздника Победы, 10 мая, убили воина из Тростянца - отца трех детей), а "родное" правительство решило заморить народ тарифами. Тарифомор. Газоцид. Газовые камеры по-новому. Может, это наше правительство назначено теми же людьми с Востока, которые отдают приказы убивать наших людей?

Трудности перевода - они преследуют меня последнее время. Эй, объявите весь список! Скажите, что меня ждет в стране, в которой детские коляски стоят 20000 грн.?! Ну конечно же - мне могут возразить - есть коляски намного дешевле, и вообще можно жить в картонной коробке и не роптать. Не открывать рта и не поднимать головы. Можно со многим смириться и ко всему приспособиться. Можно... Наверное. Но в этом ли смысл жизни, в тотальном ли смирении, несопротивлении и приспособлении к тому, что для человека неприродно и неестественно?.. Я отказываюсь признавать и понимать нынешнюю реальность. Ее язык для меня - мешанина из бессмысленных лозунгов, глупых речей, пустых обещаний и вредных поступков.

Но один язык я все-таки понимаю. Это - язык одуванчиков, которые растут в сквере Шевченко. Из золотых они превратились в серебряные, подует ветер, и они начинают щедро сорить вокруг своим семенем. Оплодотворяют землю вечной жизнью. Одуванчики мне понятны, а большинство людей - нет. Значит буду гнать вино из одуванчиков и сочинять одуванчиковые сны... Пока не облечу и не развеюсь, как этот простой понятный цветок.

3
Комментариев
3
Просмотров
1684
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Написал не иначе как крик души! Конечно когда непонятно с кем воюют, грубо говоря брат против брата (собрата), убивают друг друга сразу после легендарного гимна Дня Победы, праздника наших отцов, дедов, родственников и собратьев, конечно это давно запредельно. И безусловно, сильно огорчает вот такие ужасные нелепые смерти, как этот боец из Тростянца,...
Тут во многом не находится слов, и я думаю многие отказываются понимать происходящее. Я пока живой, ушёл с головой только в искусство и творчество, кинематограф и музыку. Всё другое уже бесполезно, да и ненужно тратить последние силы. Горько, что так всё происходит и печально, что нас всех так трогает, так задело.

Спасибо, Андрей, за понимание... Читая твои комментарии, я подумал, а не вести ли тебе блоги на "Всі Суми"? Ты сейчас пишешь о кино и музыке - это прекрасно! Но при желании мог бы писать и о том, что происходит вокруг, о нашей жизни - свои наблюдения и мысли. Что скажешь?

Ох Павел! Твоя правда, твоя. И о жизни, и свои наблюдения, мысли как говорится вслух и иногда любой случай который тронул или фантасмагорию, где вроде бы всё внезаправду, всё вымысел, ан нет, есть в том нечто большее. А впрочем, как любой, каждый поймёт так и будет. Главное чтобы от этого всем теплее, веселее что ли или радостнее становилось. Или они себя в этих мыслях, в этих взглядах увидели.
Да и считал и считаю, что любые люди, тем более творческие должны дополнять друг друга, свой свет, свое выражение внешнего и внутреннего мира делить со всеми нами. Только вот не во всех и у каждого это получается. Другой человек молчит высказаться так не может, а всё понимает или даже большее и ценное в его поступках обнаруживается.
Вот получается и надо, кому дано находить выражение, высказываться, писать, а кому и умудрённым опытом только прочитывать, понимать, что соглашаться, что нет, в этом и жить.
Вот и сказал Павел, вот и сказал.