Самовыражайтесь не только в социальных сетях

Блоги,
24 сентября 2015 в 11:58
Вначале о новостях.

Новости - это товар на час.

Люди в нашем городе делятся на три категории: одни читают объявления, другие - новости, третьи не читают ни то ни другое. Чему посвящено большинство местных новостей? Мэр-горисполком-кандидат-дороги-коррупция-прокуратура-аренда-земля-откат-взятка-ДТП-война-взрыв-АТО-выборы... Поразительно, как люди в социальных сетях за это лайкают. Как можно отметить значком "Понравилось" чью-то проблему, беду, неприятность, позор, несчастье или убожество? Как понимать этот лайк - как злорадство, как знак превосходства или как признак, мягко говоря, собственной недалекости? Новости, за которые лайкают люди, - это зеркало внутреннего мира этих людей. Мир потребления материальных товаров превратился в мир потребления информационных товаров. Новостей. Несмотря на то что новости свежие, большинство из них с душком по определению.
Вспомните назидания профессора Преображенского: не читайте советских новостей (все равно новости остались советскими, просто мутировали, приспособились к ситуации). А раз нет других новостей, то вообще не читайте их.

Я отслеживаю сейчас в своей ленте в Фейсбуке, как люди продолжают лайкать заголовки новостей, которые по сути не могут нравиться. Скажите, вам приходилось когда-нибудь слышать: мне нравится этот камень? Или я без ума от этого зеленого мха? Или я тащусь от этих старых, изъеденных червями костей?.. Треш! Не новости треш, а люди, которые глотают их, как дешевый аспирин, - и тащатся. А может, принимают новости, как слабительное. Может, у кого-то в мозгу запор и нужно принимать по три скользких и черных, как пиявки, новости, чтобы мозг смог проср...ся. Кто его знает.

Альтернатива голой, интерпретирующей и так и сяк факты информации - сама жизнь. А еще - искусство. Например, кино. Читайте рецензии к новым фильмам на нашем сайте "Всі Суми". И пишите сами. Обо всем. О себе. О своих друзьях. О своих увлечениях. О том, как живете.... Давайте вместе дадим отпор серым, унылым, пустым и пошлым новостям.

Спасибо двум Андреям: Андрей Поляков (Andrei Polyakov) и Андрею Приказчику (Андрей ведет замечательный Клуб Кино "Кинематограф": http://www.vsisumy.com/clubs/151495) - за альтруизм, за ту работу, которую они делают на сайте. Найти единомышленника - дорогого стоит.

Будьте здравы, друзья!

1
Комментариев
2
Просмотров
1437
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Я выбрал миры музыки и кино. Слушаю, смотрю, о том и размышляю, о том и пишу. Стараюсь больше не влазить ни во что другое, да и времени на что другое, творческое, не хватает, например фотографии, картины, поэзия, прочее. Да и зачем распыляться?
Как и по хобби (увлечению) выбрал свои миры творчества, о них и ведаю.
Да и читать, смотреть и слушать будут все те люди, которым это близко, это интересно, или как у меня, вместе с природой бытия в этом вся моя жизнь. Таким уж меня выпустила вселенная или творец.

Каждый человек на земле "оболванивается". Причём оболванивается и так,... и сяк ....
Да и зачастую, сам влазит по самые уши, как хочет, и мнит себя как минимум вне гласным советником президента. Сейчас любую бабушку возьми,и она в политике, чувствует себя на вершине политологии, другого нечего так не скажет, а этого в три короба. Что уж говорить о других человеческих особях?!
Вездесущая "чумовая жвачка", именно ужасных и кровавых новостей забила все умы, все экраны их узконаправленных миров, давая соответственное "питание" и самочувствие.
Вот и получается, что людям кроме как о политике, экономике, да ещё и магазинным и рыночным ценам и поговорить не о чём.
Печально всё это. Всё же надеюсь, что это не так.