"Порочное" барокко в Сумах

Блоги,
23 октября 2017 в 10:44
Bach-fest. Концерт Кирилла Шарапова (скрипка), Анны Щербины (виолончель) и Наталии Фоменко (клавесин)
К стыду своему, только недавно узнал, что барокко с итальянского переводится как "жемчужина с пороком". Правда, восхитительно? Однако причаститься к музыкальному воплощению этой причудливой "жемчужины с пороком", скажу вам, еще восхитительней! В субботу, 21 октября, мы с супругой, не выезжая из Сум, побывали, по сути, в Киевской филармонии. Этот феномен стал возможен благодаря другому феномену — Оресту Романовичу Ковалю. Вот уже, кажется, целую вечность он проводит в Сумах международный музыкальный фестиваль Bach-fest, посвященный сочинениям И. С. Баха и музыке эпохи барокко. Да-да, той самой жемчужине без кавычек, которая, пронеся сквозь столетия свой дивный свет, до сих пор завораживает им любителей классической музыки.

Так что же Киевская филармония (точнее, Национальная филармония Украины - так она называется сегодня)? Ее "телепортация" успешно прошла и завершилась в зале Сумской областной филармонии, перенеся к нам из столицы невероятно талантливых и ярких исполнителей, лауреатов и дипломантов всевозможных музыкальных фестивалей: Кирилла Шарапова (скрипка), Анну Щербину (виолончель) и Наталию Фоменко (клавесин).

Что исполняли?

Ни одного произведения Баха. Вот так! Вместо Баховских сонат звучали произведения его современников, из коих Иоганн Себастьян черпал вдохновение: Франческо Верачини (Италия), Генри Пёрселл (Великобритания), Пьетро Локателли (Италия), Антонио Кальдара (Италия) и Генрих Игнац Франц фон Бибер (Австрия).

Как это звучало?

Описывать впечатления от прикосновения к тонким материям, согласитесь, все равно что пытаться рассказать, чем солянка отличается от перлового супа. Нет, еще сложней. Ну как, в самом деле, можно передать словами чарующие звуки, которые музыканты извлекали специальными "барокковскими" смычками из своих инструментов? Хорошо, скажу о себе. Большой кайф я, будучи поклонником рок-музыки, испытал от произведений Верачини, которые звучали в начале и конце концерта. Под его сонаты, удивительно ритмичные, энергичные и современные, моя правая нога невольно начала отбивать ритм. Тихонечко, чтобы не вспугнуть ангела удовольствия. В общем, барокко-рок пришелся мне по душе. Сияние "жемчужины с пороком" было кристально чистым и исполненным высокого немеркнущего духа.

Ходите, дамы и господа, на концерты классической музыки, водите на них своих друзей и детей. И тогда, даст Бог, вы сумеете сохранить в себе непорочный свет своей души.

0
Комментариев
0
Просмотров
1804
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.