Об иллюзии правды, или Жизнь как постмодернизм

Блоги,
08 июня 2015 в 10:59
"Мы покупаем вещи, которые нам не нужны, чтобы произвести впечатление на тех, кто нам не нравится". Чьи эти слова, кто знает?

Если вы погуглите, то, вероятней всего, в первых результатах поиска найдете парафраз этого выражения:

"Мы покупаем вещи, которые нам не нужны, за деньги, которых у нас нет, чтобы впечатлить людей, которые нам не нравятся", Чак Поланик "Бойцовский клуб".

В другом месте авторство этих слов приписывается Ричарду Фостеру, христианскому теологу и автору книг.

В третьей и еще в нескольких статьях утверждается, что эти слова принадлежат Артуру Гишу, борцу за мир, проповеднику, писателю и оратору. Именно этой версии я и склонен верить.

К чему мой пост?

1. Верить информации в интернете (про "объективность" ТВ и газетных новостей я вообще промолчу) без оглядки, без проверки и сравнений источников информации нельзя. "Все люди лгут", - сказал Доктор Хаус. В интернете лгут особенно.

2. Жизнь превратилась в неистребимый и непрекращающийся поток цитирования и пересказывания других и себя самого. Причем зачастую в режиме "испорченного телефона". "Шо? Где? Как?.." И уже не разберешь, где оригинал, а где плагиат. А главное, уже и не хочется искать истину. Мозг разъезжается в стороны, как лыжи.  Постмодернизм рулит нами.

Но кто бы ни был тот, кто первым сформулировал эту эпитафию современному обществу потребления - Артур Гиш, Ричард Фостер или Чак Поланик - он чертовски прав.

Поэтому, смею предположить, может быть, нынешний кризис пойдет на пользу? Денег в обрез, а раз так, то особенно не разгонишься покупать "вещи, которые нам не нужны, чтобы произвести впечатление на тех, кто нам не нравится".
3
Комментариев
0
Просмотров
2231
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.