Игра в кино - 2

Блоги,
06 июля 2016 в 13:09
"Игра в кино" - так я назвал одну из колонок, которую веду (или уже вел) в газете "Панорама ТВ". Вчера остро захотелось посмотреть что-нибудь такое, что не только поразило бы воображение, но и заставило бы думать. Как, например, рассказы Сэлинджера. Спасибо сыну Антон Парфентьев. Он посоветовал посмотреть "Голограмму для короля" (2016) с Томом Хэнксом в роли Алана Клэя и прекрасной Саритой Чоудхури в роли женщины-врача. Хэнкс, конечно, как всегда красавец, но его тезка Том Тыквер, режиссер и сценарист фильма, меня поразил больше. Словом, фильм мне понравился, и я думаю над ним до сих пор.

Главные выводы

Геополитические. Сегодня есть лишь три государства, которые претендуют на мировое господство. Это - США, Китай и арабский мир в лице Саудовской Аравии (ни России, ни тем более Украине место в этом господстве пока не светит).

Коммерческие. Сегодня в бизнесе выигрывает не столько умный, сколько быстрый. Скорость исполнения контракта и низкие цены - основные условия получения контракта. Поэтому Китай рулит коммерческим миром.

Производственные. Ни за какие золотые монеты нельзя отказываться от собственного производства чего-либо. Доверить китайцам делать все, от велосипедов до IT-технологий, - это все равно что доверить китайцам делать за нас наших детей. Промышленность должна быть достоянием государства, и производственные мощности должны размещаться исключительно на территории своего государства. Иначе Китай станет единовластным рулевым мира.

Менеджерские. В любой компании менеджер - всему голова. Хороший менеджер готовит к сделке презентацию и набор аргументов в пользу своего продукта. Но когда приходит на переговоры, вдруг обнаруживает, что ситуация в корне изменилась. Тогда менеджер начинает импровизировать... Примерно так отозвался о работе менеджера по продажам Алан Клэй. Оказавшись в Саудовской Аравии, он только и делал, что импровизировал.

Национальные и общечеловеческие. Не зная законов и обычаев другой страны, нечего соваться в чужую экономику и личную жизнь. Но если между людьми возникает любовь, она способна сгладить все противоречия. Любовь над национальными интересами и традициями. Любовь - над. Любовь незаменима. Она единственная, что способно преобразить этот мир, все более похожий на мнимую голограмму.

1
Комментариев
4
Просмотров
3079
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Видать зацепила тебя Павел тема, показанная в этом фильме. И такие фильмы явно не пустышки и фильмы предназначенные только для развлечения - не ровня более глубокому сюжету, где все сильные стороны от идеи до игры актёров будут на высоте. И главное, как ты сказал - размышление за кадром, после фильма.
Какой смысл вкладывает тот или другой фильм?
Какое послание несёт?
Что есть особенного в таком "послании"?

Шикарно всё расписал и по существу, без лишних соплей, может грубо я сказал, но порой увиденное фильмовое послание - ценнее самого фильма! Об этом ещё раз, нам всем говорят эти, вышеизложенные строки о новом фильме "Голограмма для короля" (2016), который надо будет зарядить на семейный просмотр на эти выходные.
А я пока старую классику пересматриваю и конечно же ищу спортивный дух в большом футболе, в матчах на нынешнем чемпионате. Пора выходить из своей природы в общественный мир и хоть высказывать своё мнение ...

Спасибо, Андрей. Посоветуй, что посмотреть в таком же духе, как "Голограмма для короля". А также как предыдущий фильм Тома Тыквера "Облачный атлас" (жанр "интеллектуальная фантастика").

Первое, что пришло в голову возьми на карандаш фильмы Даррена Аранофски, не все подряд одинаковые по воздействию и осмыслённости, но в большинстве своём намного толковей, чем многое другое кино, тем более массовое.)
Фильмы "Реквием по мечте", "Чёрный лебедь", "Фонтан", "Рестлер" и конечно "ПИ" - стоят внимания. Думаю из этих названий ты не все видел, выберешь.

На самом деле, крепких и взрослых по взгляду, душе и духу, интеллекту фильмов очень много, не все только хотят такое кино смотреть, отдавая предпочтения многим мыльным операм. Я как-то писал списки по годам десятилетиям в кинематографе, догнав до 2014 года, потом оставил, надо добить (доделать за последние на данный момент два года), там много разного, но есть много и жемчужин, которые подойдут многим. Например у зрелого режиссёра Клинта Иствуда есть "Потустороннее", не сложный и закрученный фантасмагорический "Фантан" и причудливый, словно по Вадиму Зеланду "Облачный атлас", но подойдёт.
Если с женщинами и для женщин, посмотреть "Кроличья нора" и особо "Ещё один год" - такая зрелая ода жизни в столь трагикомической подаче кадра.