Год разрешенных убийств

Блоги,
02 июня 2015 в 11:57
Поначалу я написал этот пост для "Фейсбука". А потом решил выложить здесь. В этом посте главное, что сегодня волнует меня — война в Украине.

Год разрешенных убийств... Как-то так. Да, именно так хочется перефразировать чудовищную выдумку Юлия Даниэля, 55 лет тому назад написавшего повесть "Говорит Москва". Да-да, того самого Даниэля (Николая Аржака), которого вместе с другом, Андреем Синявским, посадили на пять лет. Вы только представьте себе - посадили за литературу! Вот это раньше читали! Не то что сейчас - пиши хоть про... А лучше вообще не пиши. Все равно не посадят. За литературу.

А повесть Даниэля странная. Даже не верится, что Николай Аржак (псевдоним Даниэля) написал ее в 1960 г. Нет, она определенно написана сейчас. Очень хорошо рассказывает об этой и второй повести Даниэля, "Искупление", Кама Гинкас, театральный режиссер: http://www.novayagazeta.ru/arts/68503.html

В истории "Говорит Москва" (надо обязательно прочесть) Указом Президиума Верховного Совета якобы объявлен День открытых убийств и главный герой Даниэля рассказывает, что происходит до, во время и после дикого Дня...

Хотя зачем нам читать эту повесть - мы уже год внутри ее сюжета. Год разрешенных убийств еще никто не отменял.

А "Искупление" еще более страшная вещь. О человеке, которого напрасно сочли стукачом. Напрасно? Даниэль показывает, что ничего напрасного и случайного не бывает.

"А что важно в этом «Искуплении»? Что человек, обвиненный безвинно, потихоньку — еще до всякого реального сумасшествия — приходит к мысли, что он виноват. Конечно же, он виноват! Но не в том, что он якобы сделал, а в том, чего НЕ сделал в жизни. На этом он и сходит с ума..."

Зачем я все это пишу? Не знаю. Наверное, не хочу сойти с ума... Да вы лучше меня, друзья, видите и знаете, что происходит вокруг И как все это остановить? Как не сойти с ума?

1
Комментариев
0
Просмотров
2582
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.