Это сладкое слово "утопия"

Блоги,
15 января 2016 в 10:59
И без того маленькая жизнь превратилась в крошечную. Крошечка-Хаврошечка. Очень ранимая и беззащитная. В праздники это почувствовалось особенно ясно: не хотелось никуда выходить, никого видеть, ни с кем общаться. Кроме своих. Семья - сегодня это всё. Внутренняя политика, коммуналка, экономика, культура, спорт, происшествия и развлечения. Можно ли обойтись человеку без государства, если у него есть семья? Мое мнение: запросто! Без такого государства, как наше нынешнее, - можно и нужно обходиться. Оно, наше государство, вопиюще устарело. Оно не для людей. Не для семей. Зачем нам государство, которому неинтересна жизнь каждой его семьи, взятой в отдельности? Это не государство, а феодальное княжество, князьки которого возомнили себе, что они "право имеют", а "тварь дрожащая" - это, к примеру, я. Как же! Размечтались!

Кстати о мечтах. Заканчиваю писать книгу и мечтаю написать новую. Об утопической стране, в которой все будет иначе. В первую очередь не будет учитываться принадлежность к той или иной национальности, культуре и конфессии. Каждый гражданин будет отвечать сам за себя (в пределах гражданских прав, обязанностей и свобод): сам платить налоги, сам формировать городской и областной бюджеты и бюджет страны тоже сам формировать. Никакого президента, премьер-министра и парламента. Каждый гражданин должен будет уметь выполнять их функции. Каждый. Ну, а если человеку это будет не под силу, придется ему остаться в той стране, где он живет сейчас. Где все за него решают другие. А потому нет у него и не может быть никаких прав.

В качестве иллюстрации к блогу использована картина "Золотой век" немецкого художника Лукаса Кранаха Старшего.

2
Комментариев
2
Просмотров
1624
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

да уж)))
в точку прямо)))

Да, Павел! Всё верно, всё верно с утопией. Утопия и ещё раз сплошная утопия. Хорошо охарактеризовал. Ка по Джорджу Оруэллу, сначала "1984", затем "Скотный двор".
У меня тоже время от времени возникало желание и мысли написать фантасмагорию, где каждый увидит своё. Кто поймёт, кто нет. Для Всех, полюбому бесполезно, да и ненужно, всем ведь не угодишь, и мил не будешь. Да и зачем? Зачем на всех и всё распылятся. Ведь благо-дарности только от своих дождёшься. А различное "зло" и неблагодарность и так вон, за углом поджидает. Вот и остаётся мысли и взгляды свои через музыку, фильмы или различные антиутопии писать. Так и надёжней, и увлекательней как в игре, как в шахматы. Да и главное, не каких вопросов, а то знаешь время какое, время мутное, время брожения, и ... (многоточие).