Сумчане потяжелели после праздников

Наташа Акулова 26 января 2016 в 09:00
Как привести себя в форму после новогодних праздников
Большая проблема, с которой сталкиваемся практически все мы после Нового года, - лишний вес. Предательские 1-2 килограмма, набранные за новогодним столом, тяжелым грузом ложатся на совесть и трепетную душу. Хочется сбросить их сразу и без остатка. Но сразу это сделать - не получится.

«Прибавка в весе после новогодних праздников - это обычная вещь, - комментирует диетолог Ирина БОНДАРЧЕНКОВА. - Желание пуститься во все тяжкие во время бесконечных застолий заканчивается для большинства двумя, а то и пятью лишними кило».

Чуда - нет
Очень часто, обнаружив на весах лишние кило, мы решаем похудеть с помощью чего угодно, только не собственными силами. В ход идут "чудодейственные" чаи, кофе и другие средства. Ассортимент подобных товаров растёт с каждым днём. Благо количество действительно опасных продуктов уменьшилось. В основу практически всех таких напитков входят либо мочегонные, либо слабительные компоненты, в лучшем случае "витаминки"! «Я бы не рекомендовала тратить деньги впустую и экспериментировать со своим здоровьем, - продолжает специалист. - Особенно когда речь идет о небольшой прибавке в весе».

Не забывайте много пить – минимум 2,5 л воды в день

Без паники
Если в новогодние каникулы вы, невзирая на опасность набрать вес, позволили себе много "вкусняшек", в первую очередь не впадайте в панику, особенно если речь идет об 1-1,5 кг. Блюда праздничного стола, как правило, насыщены солью или солесодержащими продуктами, что, несомненно, приводит к задержке жидкости в организме и, следовательно, к лишним кило.

Соли – нет!
Постарайтесь ограничить соль, поскольку она притягивает воду. Чем больше мы её употребляем, тем сильнее она скапливается у нас в организме. Соответственно, утром мы видим на весах цифру большую, чем есть на самом деле. Не солите еду, когда готовите, либо используйте соль с пониженным содержанием натрия. Следите за количеством солесодержащих продуктов в вашем рационе, ограничьте употребление колбасной продукции, консервов, сыров и т.д.

Больше двигайтесь
Зима - прекрасное время года для активного отдыха с семьёй и друзьями. Коньки, лыжи, санки, пешие прогулки - все это как нельзя лучше поможет вам справиться с "последствиями" праздников.

Разгрузка
Похудеть через недельку после главных застолий - вполне возможно. Если речь идет о более высоких цифрах, то плавно переходите на свой "привычный" рацион, устроив при этом разгрузочные дни (овощные, творожные, рыбные, фруктовые) ДВА раза в неделю, таким образом вы аккуратно и совершенно неагрессивно избавитесь от лишнего веса, рекомендует Ирина Вячеславовна. Для разгрузки подойдут капуста, кабачки, огурцы, зелёный перец. Их можно употреблять до 1 кг в день. Что касается фруктов, то в этом случае не стоит употреблять виноград, бананы, хурму, инжир. Основа всех разгрузочных диет - соотношение равных промежутков времени между приёмами пищи. Каждые три часа вы должны съесть либо яблоко, либо какой-то овощ, либо молочный продукт. Если же использовать агрессивные методы, в конечном итоге потерянные килограммы могут вернуться так же легко, как и появились.

После разгрузочного дня необходимо изменить свой пищевой рацион. Используйте для этого несколько обязательных правил.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ. Нужно отказаться от сахара и всех сладостей - конфет, пирожных, тортиков и даже от ложки сахара в утренний кофе. Это обязательное правило! Повторяю - ни грамма сладкого.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ. В течение разгрузочной недели не следует есть продукты с быстро усваиваемыми углеводами, излишки которых превращаются в собственный жир и благополучно откладываются в "проблемных зонах". В первую очередь речь идет о рисе - от него нужно отказаться совсем. Второй потенциально опасный продукт - белый хлеб. Его тоже не едим. А черного хлеба пару тоненьких ломтиков за день можно съесть. Многие диетологи советуют наложить табу и на картофель. Однако его углеводы все-таки сложные и усваиваются в организме медленно. Впрочем, в этом конкретном случае после праздничной разгрузки диетологов можно послушаться и воздержаться от картофеля в течение недели.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ. В кратковременном пищевом рационе для похудения, рассчитанном, как мы договорились с начала, всего на одну неделю, можно резко ограничить количество жиров - до 30 г в день.
Совсем отказаться от жиров нельзя, поскольку они играют довольно важную роль в нашем организме, а зимой еще служат топливом для производства собственного тепла.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ. В течение недели похудения категорически не есть колбасу! Вообще и никакую! Ни "варенку", ни "копченку", ни сосиски с сардельками и прочие колбасные изделия!

ПРАВИЛО ПЯТОЕ. Включить в рацион продукты с отрицательной калорийностью - сельдерей, капуста, редис, грибы. На их переработку организм тратит больше калорий, чем содержится в них самих. Поэтому для похудения они очень уместны.
 
73
Комментариев
0
Просмотров
1421
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.