Сумчане, дарите новогодние подарки, не облагающиеся налогом

ВС 22 декабря 2015 в 11:00
Детские новогодние подарки стоимостью не более 609 гривен не облагаются налогом
Накануне новогодних и рождественских праздников предприятия и организации вручают своим работникам и их детям праздничные подарки, а также сладкие наборы.

В Государственной налоговой инспекции в г. Сумах сообщают, что детские новогодние подарки стоимостью не более 609 гривен не облагаются налогом на доходы физических лиц и не являются базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в случае их приобретения за счет средств работодателя. Если же стоимость подарка превысит упомянутую сумму, то он будет облагаться налогом по ставке 15 или 20%.

В соответствии с нормами НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме. В 2015 году такая сумма составляет 609,00 грн. (1218 грн. X 50%).

Новогодние подарки детям, как и все вещевые подарки, стоимостью не более 609 грн., отражаются в налоговом расчете по ф. 1ДФ. Если их стоимость превышает 609 грн., то такой подарок отражается в налоговом расчете по ф. 1ДФ как дополнительное благо.
79
Комментариев
0
Просмотров
1828
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.