Подарочные налоги в Сумах

ВС 15 декабря 2016 в 12:00
Облагаются ли налогом новогодние подарки?
Очень скоро к нам придут долгожданные новогодние праздники с морозом, снегом и подарками. А подарки бывают разными: от родных людей, друзей или от работодателей. Именно эта категория презентов должна облагаться налогом при определенных условиях.

В Государственной налоговой инспекции в Сумах сообщают, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете в месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме (в 2016 году - 689 гривен = 1378,00 гривен х 50%).

Стоимость подарков отражается в налоговом расчете по форме № 1ДФ.

Если стоимость детских новогодних подарков и билетов на новогодние концертные программы, предоставляется налогоплательщику, превышает в 2016 году 689 гривен, то сумма такого превышения облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18%, 1,5% военного сбора и отражается в налоговом расчета по форме № 1ДФ.
 
56
Комментариев
0
Просмотров
1864
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.