Как космонавтам, евреям, шахтерам и чиновникам «жыття покращылось»…

Дайджест 20 апреля 2011 в 11:23
и другие идиотизмы недели

Пока 85% холуев от журналистики критикуют власть, мы пойдем другим путем. И под переливы Главного Аккордеона страны будем рассказывать читателям, как «жыття покращылось вжэ сьогодни» …

…Как внезапно выяснилось, резко улучшилась жизнь самого богатого украинца Рината Ахметова: СМИ сообщили, что он купил самую дорогую квартиру в Лондоне (и, по некоторым данным, на планете) за 136 миллионов фунтов. Не спешите завидовать удачной по дешевизне сделке. Ведь еще в 60 миллионов обошлись ремонтные работы и обустройство.

Вы только, пожалуйста, не подумайте, что Ринат Леонидович вот прямо сейчас решил на всякий случай перестраховаться (Британия, хоть и по сложной процедуре, и не сразу, но предоставляет гражданство тем, кто вложил в ее экономику не менее миллиона фунтов стерлингов). Потому что, как разъяснила пресс-служба СКМ, «объект» в Лондоне был приобретен еще в 2007 году «в качестве портфельной инвестиции, и на протяжении прошедших 4-х лет демонстрировал стабильный рост стоимости на уровне 5% годовых даже во время мирового финансового кризиса, когда недвижимость в мире, в том числе в Украине, обесценивалась».

Так-то оно так. Но червячок сомнений остался. Ведь:

- именно в 2007-м году Ющенко разогнал Верховную Раду, назначил перевыборы и фактически лишил Януковича поста Премьер-министра;
- как выяснилось позже, Партия регионов в результате выборов не смогла даже при помощи ситуативных союзников сформировать большинство в парламенте, а в кресло Премьера уселась Тимошенко;
- в связи с этим, имидж ПР как партии лузеров, если кто не помнит, заиграл свежими красками (а тот же БЮТ еще не успел проиграть внеочередные местные выборы в Киеве);
- до президентских выборов оставалось больше двух лет, кризис не прогнозировали даже нобелевские лауреаты по экономике, и шансы Януковича и ПР вернуться к власти котировались по цене дохлой мухи.

В общем, веселое для «донецких» было время. И именно в этот момент Ахметов обзавелся недвижимостью в Лондоне, Мекке политэмигрантов (как известно, «с Темзы выдачи нет»). А всплыл этот факт только сегодня. Кто-то сливает Рината Леонидовича? Кто бы это мог быть?.. (Самому догадливому читателю — приз: десять кубометров газа).

…Н-да, пример по поводу «покращэння жыття» получился не самый удачный. Давайте поищем еще.

Попробуем мыслить шаблонно. Кому и раньше лучше всех жилось? Правильно: космонавтам, евреям и стахановцам. Вот и посмотрим…

Космонавтам? Однозначное «покращэння» постигло Георгия Берегового, космонавта №12, известного заступника несмышленых земляков. Тут тебе и именной планетарий, и монета, и почтовая марка, и краеведческий музей, и всенародные гуляния с участием Президента Украины, и еще много-много ништяков, от которых голова идет кругом.

Да вот беда. Береговой уже 16 лет как умер. Снова неудачный пример.

Евреям? Первое, что приходит в голову: у Коломойского одной головной болью стало меньше – «неудобный» редактор «Газеты по-киевски» был без особых проблем сменен на «удобного». Небольшое, но «покращэння».

С другой стороны, у не менее видного представителя еврейского народа —Пинчука — тестя по прокурорам таскают, издеваются над старым заслуженным человеком: то не пускают в Москву, то пускают… Столько хлопот: адвокатов найми, пиарщиков позови… Здесь явное «погиршэння».

С третьей стороны: Рабинович, президент футбольного клуба «Арсенал», разразился очередной филиппикой в адрес президента украинской Премьер-лиги (его фамилия, как назло, Данилов) В общем, достали Рабиновича до печенок. Опять «погиршэння».

С четвертой: Якову Пиневичу Табачнику удалось отстоять авторские права на вычисленное им количество холуев среди украинских журналистов - 85% (с). Дело в том, что означенные и пересчитанные холуи обратились с жалобой к Януковичу: якобы требовали выяснить, всех ли учли поголовно. Но мы-то догадываемся, что на самом деле они просто завидовали математическим талантам Аккордеониста. Последнему удалось отбиться и доказать, что считал он сам, без помощи Партии регионов. Запишем небольшое, но «покращэння» – за удачное отстаивание авторских прав.

С пятой: группа израильтян и евреев Киева сломали мемориал в Бабьем Яру, на котором было выгравировано имя бывшего президента Израиля Моше Кацава. Причина – Кацав признан виновным в изнасилованиях и прочих нехороших вещах. Евреи решили, что фамилия насильника оскверняет память невинно убиенных. Тут вообще ничего не понятно. Если бы памятник сломали русские и украинцы, то участь Ирака показалась бы нашей стране еще медовым пряником. А так – внутреннее еврейское дело. Пусть сами разбираются.

Итоги подведем. Как всегда у евреев — черт ногу сломит. В любом случае, с таким ворохом проблем говорить о «покращэнни» еврейской жизни пока что не приходится.

Донецкие? Так-с, посмотрим, что там творится с земляками Виктора Федоровича Януковича… Уж кому бы как сыру в масле кататься! И что же мы видим?

О Господи! Донецкая область – лидер по росту потребительских цен в марте!? (+2,3% по сравнению с февралем).

При этом жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива в марте к февралю больше всего подорожали опять-таки в Донецкой области — на 5,6% (ближайшие «преследователи» - харьковчане с 3,7%). И по росту цен на услуги в сфере образования снова впереди Донетчина, и она же – по подорожанию продуктов питания, алкоголя и табака.

«Покращэням» такое назвать сложно.

Придется искать тщательнее.

Может быть, «покращылось жыття» чиновников? Опять-таки нет. Вот на Буковине глава райадминистрации, член Партии регионов, вместе с друзьями-родственниками (вроде тоже членами) избил четырех рыбаков. Заметьте, не застрелил, как мог бы сделать Лозинский, не скормил рыбам, как сам же якобы обещал, а просто избил. Ну, казалось бы – что тут такого? Ну, подумаешь, проучил зарвавшихся холопов, раскинувших удочки на барском озере – так и поделом! Нет же. Уголовное дело возбудили, с должности увольняют, прокуратура и губернатор суетятся…

И как теперь сотням других глав РГА прикажете работать? В такой нервной и напряженной атмосфере?

А тут еще «Зеркало недели» подлило масла в огонь. Пишет, что шеф МВД предупредил членов Кабмина, что Президент дал команду «сажать» за махинации в сфере госзакупок. Представляю душевное состояние министров! Как же работать теперь? Как жить дальше?

Нет, чиновникам тоже «кращэ жыть» не стало.

Ну, может, хоть Ющенко стало жыты кращэ? Уж кому-кому бы ни о чем не печалиться… И снова мимо. Злокозненная Генпрокуратура заставляет сдавать анализы. Иначе угрожает закрыть дело об отравлении. А журналисты до того достали дурацкими вопросами о том, почему бывший президент все еще занимает государственную дачу, что пресс-конференции приходится чуть ли не в схронах проводить, куда вход – только для своих и прикормленных.

***

А кому такое «покращэння» не нравится, тому совет и ласковый упрек от самого Николай Яныча Азарова: «Почему подзабыты традиционные украинские ценности: не надо ныть, надо брать лопату и кормить свою семью?». Чудесный совет! Жаль только, Азаров не уточнил, имел ли он в виду почетный труд гробокопателя.

  Егор Стружкин, «Фраза»
0
Комментариев
1
Просмотров
2290
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

в тему