Как зеленел Луценко и краснела Генпрокуратура

Дайджест 10 мая 2011 в 14:17
В холодных застенках Лукьяновского СИЗО томится экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко
Жертва тоталитарного режима потеряла 14 килограмм живого веса, ее кожа позеленела, а тело отныне благоухает ацетоном. Так на 18-й день голодовки описывает любимого мужа супруга Ирина.

Пока Юрий Витальевич изнемогает, его родственники и адвокаты затеяли увлекательную и интересную игру с Генпрокуратурой. Они стреляют друг в друга заявлениями: «голодает» и «не голодает». Порой становится непонятно, что же на самом деле происходит с политиком в холодных, неприветливых, исписанных стенах СИЗО…

…В конце апреля адвокат Луценко Игорь Фомин придумывает для своего подопечного новенькое развлечение – голодовку. Именно он рекомендует Юрию Витальевичу пойти на этот отчаянный и опасный для желудка шаг. Но чуть позже в одном из своих интервью Фомин скажет, что узнал о голодовке подопечного лишь… в зале суда. А как же тогда быть с заявлением жены экс-главного милиционера Украины о том, что она буквально умоляла мужа передумать, подсовывая ему очередной кусочек колбаски?!..

22 апреля в Страстную пятницу Юрий Витальевич, глазом не моргнув, заявил, что отныне будет пить исключительно воду. Правда, не уточнил: свяченую или из-под крана. И с этого момента его жизнь приобрела новый смысл. Но, постойте: не тут-то было!

Луценко помешала вредная статья в одной из украинских газет, а также заявление Генпрокуратуры о том, что он не голодает. Это моментально возмутило жену Ирину, у которой в холодильнике томилась недоеденная пайка мужа. Совместно с адвокатами на пресс-конференции они решили рассказать «правду-матку» о состоянии голодающего политика.

На головы журналистов посыпались душераздирающие подробности о состоянии здоровья. Зазвучала комсомольская клятва о том, что Юрий Витальевич пьет только воду, чай без сахара, но не брезгует время от времени употреблять кофе с сахаром. Но вот с последним ораторы слегка погорячились. Ведь для Луценко это смелый шаг, при его-то нынешнем сахарном диабете!

В свою очередь, адвокаты экс-министра, которые по состоянию на 28 апреля так и не удосужились прочесть 47 томов дела своего подопечного, вдруг обращаются к Генпрокурору Украины Виктору Пшонке с заявлением, в котором готовы отказаться от ознакомления с делом экс-министра и подписать соответствующие документы.

«Мы готовы в любой момент отказаться от ознакомления с материалами этого криминального дела, ми даже готовы не получать его копий. Нужно будет – будем знакомиться с ними в суде», – заявил адвокат Игорь Фомин.

Удивительно, что защитники решили прекратить знакомиться с материалами дела Луценко лишь на 7 (!) день его голодовки, подвергая здоровье своего клиента невиданной доселе угрозе.

Кстати, во время пресс-конференции Игорь Фомин не отрицал, что его подопечного будут кормить насильно, и знал о варварских методах принудительного кормления (но об этом чуть позже).

Нынче почти каждый день появляется как минимум по два-три заявления с новыми подробностями тюремных мучений бывшего министра. Генпрокуратура заявляет, что он с удовольствием кушает питательную смесь и даже называет состав сего аппетитного продукта. Но каким образом кушает Юрий Витальевич, ведомство не сообщает. Ирина Луценко, видимо, испробовав этого дивного кушанья, и вовсе утверждает, что есть эту вонючее месиво просто невозможно.

Тем временем Юрий Витальевич не падает духом и готов вновь, как в случае с Константином Стогнием, помахать кулаками. Грозится применением силы и свежезаточенной ложкой, если злые дяденьки из СИЗО попробуют покормить его насильно.

В общем, Луценко не сдался! Он зеленеет, еле держится на ногах, но продолжает отказываться от еды. К тому же, от него еще сильнее несет ацетоном. В таком состоянии Юрий Витальевич умудряется слушать разъяснительные беседы Генпрокуратуры о вреде голодания. Мало того, ведомство даже дает ему рекомендации – абсолютно безвозмездно, то есть даром. Но любящая и чуткая жена возмущена! Как это состояние здоровья ее ненаглядного признано удовлетворительным?! И Ирина не растерялась! Она, как боевая женщина, требует независимого обследования состояния здоровья своего мужа в больнице для «обыкновенных людей». Посему рекомендуем «Феофанию». В такой ситуации она подойдет как нельзя лучше!

Верные друзья, соратники и, простите, собутыльники не оставили в лихой беде Юрия Витальевича. Заявления с требованием немедля отпустить Луценко из СИЗО сделали кто только мог – начиная от Юлии Тимошенко и заканчивая нардепом Владимиром Арьевым.

А тем временем Луценко все хуже и хуже. По несколько раз в день появляются заявления от его жены по поводу потерянных 18 килограмм веса (примерно по килограмму на каждый день), цвета лица а-ля Шрек, усиливающегося запаха ацетона. Но при этом, как рапортует ежедневно Ирина Луценко, Юрий Витальевич еще пытается шутить, хоть и заговариваясь…

Народные депутаты от Партии регионов судя по всему, очень-очень рады, что у них появился внештатный клоун, который ежедневно подсовывает им что-нибудь новенькое. Они даже окрестили его голодовку «новое абсолютное шоу».

Зачем Луценко голодать?

Будучи при власти, Юрий Луценко всегда был гаразд на острое словцо и эпатажное поведение, чем, собственно, и насолил нынешним власть имущим. Сейчас в Украине есть два оппозиционера, у которых милые, теплые, полные любви и взаимопонимания свидания с Генпрокуратурой. Первый – экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и голодающий экс-министр Юрий Луценко. Первую в тюрьму бросят вряд ли. Максимум, что светит Леди Ю – год-два условно, дабы не дать ей поучаствовать в парламентских выборах. Что касается Луценко – то это фигура весьма подходящая, чтобы с его помощью блеснуть демократическими процессами в стране перед мировой общественностью, а заодно и отомстить за высказывания в адрес нынешнего вице-премьера и министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова и еще некоторых «регионалов».

Поэтому Юрию Витальевичу ничего не остается, кроме как идти на крайние меры: ценой собственной жизни – теряя 14 килограмм веса, зеленея от голода, выпивая 9,5 литров воды в сутки, – он борется за выход из Лукьяновского СИЗО. Ведь сидеть в тюрьме бывшему главному милиционеру страны ой как не хочется… Водочки там нет.

Мария Жартовская, «Фраза»
-1
Комментариев
0
Просмотров
2210
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.