Безумные идеи и жуткие цифры Кабмина, украинский поп Гапон, новая работа для Кужель с Тигипко…

Дайджест 14 апреля 2011 в 10:30
и другие идиотизмы недели

Ни визит Путина, ни послание Януковича, ни третье уголовное дело против Тимошенко, ни феерический влет «Шахтера» «Барселоне» не смогли оторвать украинскую интернет-журналистику от любимой темы…

… имеется в виду, конечно же, обсуждение феноменального хамства и не менее впечатляющей наглости горячо любимых тружениками пера Гани Герман и Лены Бондаренко. Единственный нюанс состоял в том, что компанию милым дамам составил Табачник. Но не тот, который «полковник исторических наук», а тот, который муж Татьяны Недельской и игрок на аккордеоне руками.

Хотя Яков Пиневич теперь тоже вполне может рассчитывать на получение научной степени доктора наук. Ведь ему впервые удалось высчитать точный процент холуев среди украинских журналистов. Таковых, по мнению человека, с детства мечтавшего стать фрезеровщиком (но явно выбравшего не ту стезю), 85%. Предлагаю внести цифирь в полноценный научный оборот.

А вот мусолить тему насчет того, нужно ли журналистам отчитываться о своих доходах и расходах, мы в стране победившего «Межигорья» и дамских часиков за десятки тысяч евро, не будем. Уже все по делу сказано здесь и здесь.

Палковнег жжот напалмом. Впрочем, нет, не все. Кое-что неожиданно добавил Анатолий Гриценко, внимательно прочитав декларации о доходах украинских небожителей. Честно говоря, чтобы читать эти заведомо абсурдные и лживые бумажки, нужно действительно обладать въедливостью и педантизмом офицера-авиатехника. Гриценко не только обратил внимание на отсутствии в декларации пресловутых Ганиных часов, но и на то, что Виктор-свет-Федорович, в фамильный герб которого в знак любви к машинкам вплетен то ли кентавр, то ли звезда «Мерседеса», абсолютно лишен хоть каких-то колесных средств передвижения. И было бы полгоря лично для Януковича, которого по статусу возят бронированной автоколонной, но ведь Люся, брошенная на произвол судьбы в далеком Донецке Люся, наша первая леди – если правильно понимать писанину «деклараций» - вынуждена на рынок и в химчистку ходить пешком. А ведь это уже дело нешуточное. Вопрос национальной безопасности! Мало ли кому на Донбассе что придет в голову. Там вон бизнесменов до сих пор прямо посреди улицы режут.

В общем, «Степаныч» выдвинул идею: пусть Ганя (или кто там еще) продаст бриллиантик с колечка и купит Люсе «Таврию». Вот, мол, и будет на практике реализована мечта о том, как богатые делятся с бедными.

Справедливости ради нужно напомнить, чего это Гриценко так злобно зубоскалит. Сам-то он, когда по-гусарски полез в пиночеты президенты, от богатых ничего толком не дождался. Пришлось ему тогда выкручиваться лихим кавалерийским маневром: предложил поделиться с ним последней копеечкой еще более бедным гражданам. В отличие от Януковича и Ко, у которых этот номер проходит с потрясающей ловкостью (бедные в Украине не перестают делиться с богатыми), у Гриценко ничего не вышло.

Кстати, о выборах…

Массовики-затейники Сережа и Саша. Если чем и запомнились гражданам последняя предвыборная кампания в органы местного «недоуправления», так это худосочными студентами, навязчивыми домохозяйками и полоумными пенсионерами, которые на каждом мало-мальски оживленном перекрестке пытались всучить прохожим некое подобие бюллетеня, произнося при этом волшебные слова «праймериз» и «Тигипко».

Получилось еще смешнее, чем с упомянутым сбором средств для «последнего из проходных».

Но в качестве «спасательного круга» для самого Тигипко, которого сегодня тихо ненавидят миллионы украинцев и сотни тысяч – громко, подобную фигню решили провернуть еще раз. Теперь под соусом «сбора подписей».

Как вдохновленно вещает Кужель – женщина с ввалившимися, но горящими глазами – нынешнее попрошайничество «Моцной Украины» связано со страстным желанием уволить с поста главного «Верещагина» всея Украины Калетника. Вот, мол, подпишется народ – проникнется Янукович – погонит супостата с глаз долой.

Ну есть вопросы. Во-первых, с чего бы гражданам париться по поводу того, что Таможня не додала в бюджет 26 миллиардов (со слов Саши Кужель, которые нужно делить на число «пи»)? Разве эти миллиарды дошли бы до граждан? Да черта с два, когда в стране есть такие увлекательные проекты, как Евро-2012, Олимпиада-2022 и покупка вертолетов для Януковича!

Отсюда второй вопрос: зачем собирать миллионы подписей, когда для увольнения Калетника хватило бы всего одного автографа Януковича, и даже не автографа – а одного звонка «на пару ударов»? После которого Калетник бы за 2 минуты написал заявление «по собственному желанию», а еще через 10 летел бы по направлению страны с мягким климатом, где ближайшие года два поправлял бы пошатнувшиеся нервы.

И получается досадное «в-третьих». То ли Тигипко вход к Януковичу заказан настолько, что кроме как дешевой клоунадой о себе напомнить не получится. То ли вся эта мишура затеяна только для того, чтобы хоть тушкой, хоть чучелком, но прикинутся полуоппозиционером, полуреформатором, полузащитником простого народа и т.д. В итоге и остатки рейтинга со дна поднять, и Калетника не тронуть.

Не знаю, как там в селе Драгонешты Молдавской ССР было с русской классикой, но кое-кому полезно было напомнить бессмертную эпиграмму Пушкина А.С.:

«Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец».

А Сашечку и Сережечку под белы руки попросят из Украины (то ли «страшные товарищи» из Донецка, то ли очередной Майдан – неважно), он всегда смогут найти себе работу аниматоров в турецком отеле. С их-то способностями!

Кстати, о талантливых организаторах…

«Еб… Полюбила жаба гадюку». Такой незатейливой, но меткой поговоркой можно смело охарактеризовать ситуацию в Запорожье – некогда колыбели украинской вольницы, а теперь – «Пьемонте» Руси Советской Православной.

То, что именно здесь установили первый в Украине памятник Сталину – далеко не случайность. Последние откровения местного губернатора Петрова наталкивают на размышления, что он-то и был, если не скульптором, то идейным вдохновителем увековечивания памяти риббентроповского собутыльника. Судите сами, вот что сообщает нам пресс-служба Запорожской ОГА (эх, туда бы Дарку Чепак с Ганей Герман отправить поработать!):

«Инициатива главы Запорожской обладминистрации Бориса Петрова о возобновлении всенародного празднования Первого мая поддерживается трудовыми коллективами региона. Организаторы праздничной демонстрации уверены, что в традиционном торжественном шествии по центральному проспекту Запорожья пройдут не менее 15 тысяч человек. […] Инициативу руководителя области поддержал епископ Запорожский и Мелитопольский Лука, который также планирует принять участие в первомайском параде, возглавив праздничную колонну вместе с руководителями территорий».

Батюшка во главе колонны с красными флагами… Картина маслом: «Поп возглавляет шествие пролетариев». Ба-а-атюшки! Да ведь это уже не Первомай получается, а Кровавое Воскресенье какое-то, и впереди — не Лука, а Гапон…

Стоп, да ведь что удивительного? Разве не в Запорожье уже подкоплен ценнейший опыт подобных провокаций с тем же памятником Сталину? Представляете картину: клир с образами поет «Христос Воскресе» (Пасхальная неделя, как-никак!), ветераны НКВД-МГБ-КГБ с парадными портретами Генералиссимуса протяжно всхлипывают в унисон: «Ах, если б Сталин был жив…». Лепота-а-а!.. И тут – бац – пулеметная очередь с крыши! Или граната под ногами! Или облако зарина накрывает шествие!

Все ясно. Теракт недобитых бандеро-фашистов. Со всеми вытекающими.

Ну и бандеро-фашисты со своей стороны тоже в крик: Все заранее подстроено! Не зря к ним Путин накануне приезжал! Советы давал!

И еще нюанс. Первое воскресенье после Пасхи в Украине традиционно отмечают как поминальное (да знаю, я знаю, что Православная Церковь эту народную традицию отвергает; знаю, что православные поминают покойных на Радуницу, в этом году – 3 мая). Но все же… В Киеве, вон, даже рынки закроют 1 мая, чтобы не мешать массовой миграции людей в сторону кладбищ и обратно.

Из жизни реформаторов: смелые цифры, идиотские идеи.

В телеграфном режиме. А то на Банковой еще обидятся, что 85% продажных холуев никак не освещают ее деятельность и не посвящают граждан в стратегические замыслы.

- Азаров намерен срочно создать комиссию по обеспечению ценовой стабильности на социально значимые товары и услуги.

Вывод: Будут расти и цены, и аппарат проверяющих бюрократов, и средний размер взяток. Если комиссия успеет заработать еще до Пасхи, то яйца, муку, сало и мясо мы будем вспоминать с комом в горле.

- Тихонов предлагает отменить пеню за просроченную оплату услуг ЖКХ. Обоснование: все равно никто не платит, а за 20 лет независимости накопилось 12 млрд. грн. фактически безнадежных долгов.

Вывод: В киевский зоопарк не нужно закупать жирафов. Достаточно забрать парочку из Кабмина.

- Янукович предлагает отменить ночные поезда внутреннего сообщения. «Чтобы наволочек не было». Правда, не сразу, а к 2016 году. Потому что к этому моменту по Украине будут рысачить только скоростные поезда: за 4-6 часов в любую точку страны.

Вывод: Полномочия Януковича истекут в 2015-м. Никаких гарантий, что его переизберут, нет. Поэтому главное – распилить деньги. А в 16-м пусть кто-то другой расхлебывает (или, в случае успеха, все вообще будет тип-топ). Ну и потом, вы меня извините, конечно, я не такой заслуженный директор автобазы, как Янукович, и не VIP-водитель Ахметова, как Колесников, но из Луганска в Ужгород за 6 часов по нашим ж/д не доедешь. И из Севастополя в Чернигов – тоже.

- «Киевский метрополитен» до конца года планирует купить четыре специально оборудованных для инвалидов вагона.

Вывод: В Киеве – три ветки метро. «Свой» вагон каждый из инвалидов будет ждать часами. Обоснование: в одну сторону поезд от «Героев Днепра» до «Васильковской» идет 30 минут; от «Лесной» до «Академгородка» - 40 минут; от «Красного хутора» до «Сырца» - почти 40 минут. Учтите, что мы даже пренебрегаем интервалом движения поездов. А в вечернее время он доходит до 10 минут.

- Табачник потратит 12 миллионов гривен на финансовую поддержку пропаганды за границей образования в Украине.

Вывод: Мы еще с теплотой и нежностью вспомним СпЫртка и ГаВнюню.

- Ежель на парад ко Дню независимости готов потратить 320 миллионов гривен. Минимум.

Вывод: Он в 27 раз круче Табачника.

- Госкомстат заявляет, что в январе-марте инфляция составила 3,3%.

Вывод: Или Госкомстат – не наш, или холуи-журналисты специально все переврали и издеваются над читателями.

- Янукович сократил штат заместителей Секретаря СНБО до 3 человек.

Вывод: Санаторий закрывается. Литвину, Тигипко и Азарову, если что, придется искать работу в другом месте.

P.S. «Похоже, авторы […] или обнюхались нафталина, или накурились. Я могу лишь развести руками и сказать, что это абсолютно неправдивый документ». Золотые слова, сказанные депутатом от ПР Колесниченко, хоть сейчас выноси в эпиграф и к посланию Януковича, и к программам Кабмина... Жаль только, что адресовал он их сотрудникам американского Госдепа, составившим доклад о состоянии свобод в Украине. Но какое граненое определение! Мы к нему не раз еще вернемся.


 Егор Стружкин, « Фраза »
0
Комментариев
0
Просмотров
3008
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.